Проблемы с получением прав на землю - что делать, если собственник не может подписать документы?

• г. Самара

Свидетельство о праве собственности на землю выдано до 1998 года. Вместе с кадастровым паспортом отдали в регпалату - получили отказ (площадь в кадастровом паспорте 6,3 сот., в свидетельстве 5 сот.). Обратиться в суд не можем, т.к. собственник отец, после инсульта не может говорить и подписать документы (парализована правая сторона). Нотариус тоже отказал, так как отец должен чётко сформулировать кому и что поручает от своего имени. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд для признания отца недееспособным. После этого опекун совершает действия в интересах опекаемого. Процесс долгий.

Спросить
Пожаловаться

Другого варианта действий, кроме признания отца недееспособным, нет?

Спросить
Пожаловаться

Некоторые нотариусы "закрывают" глаза на состояние того, кто доверенность выписывает. Можете поискать.

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Собираемся покупать квартиру под ипотеку сбербанка. У собственника не совпадают кадастровый номер и площадь помещения в свидетельстве о гос регистрации с кадастровым паспортом. Кадастровый паспорт выдан 20.02.2012, свидетельство о гос регистрации выдано 02.05.2012

Имеется участок, доставшийся по наследству после смерти отца в 06 месяце 1995 года. Так же, имеется свидетельство о праве собственности на землю образца 1993 года (розовое), выданное на основании постановления главы администрации от 04 месяца 1995 года. В описании собственности указан земельный участок площадью 600 кв.м, кадастровый номер вида МО-13-..--01-1946-..-...-... , земли сельхоз. Назначения, садоводство. Еще имеется приложение в виде плана участка и членская книжка.

Наследственное дело открыто, но свидетельство о праве на наследство пока не получено. Нотариус запросил след. Документы: 1) Выписка из гос. кадастра недвижимости с указанием кадастровой оценки земли на день смерти наследодателя или рыночная оценка; 2) Постановление главы администрации; 3) Справка из ЕГРП или справка от председателя СНТ.

В свидетельстве о праве на наследство, которое будет выдано нотариусом, будет указан участок с кадастровым номером, который указан в свидетельстве. Не будет ли это являться технической ошибкой, т.к. этот кадастровый номер не будет соответствовать номеру в кадастровом паспорте и в свидетельстве при гос. регистрации права собственности на землю наследником.

Хотелось бы узнать более подробноо процессе оформления в наследство участков с такими кадастровыми номерами.

Спасибо!

Вопрос такой: моей матери когда-то была выделена земля, выдано Свидетельство о праве бессрочного (пожизненного) пользования..., однако в этом свидетельстве в ФИО моей мамы были допущены 3 ошибки, вместо Бесценной Валентины Ивановны значился Бесценных Валентин Иванович. При выдаче свидетельства все эти ошибки моя мама не заметила, поставила землю на кадастровый учет (опять же - на имя Бесценных Валентина Ивановича), получила кадастровый паспорт на имя опять же Бесценных Валентина Ивановича. В регпалате зарегистрировать право собственности на землю не успела, умерла. Сейчас нотариус отказывает мне, как наследнику оформить документы в порядке наследования на землю, так как мамино право из-за ошибок в документах (кадастровом паспорте на землю и Свидетельстве о праве бессрочного (пожизненного) пользования…) доказать невозможно. Я сделал запрос в архив о выдаче дубликата свидетельства о праве бессрочного (пожизненного) пользования..., однако получил ответ, что данное свидетельство выдано не на имя Бесценной Валентины Ивановны, т.е. выдано на имя с ошибками (фактически мужское имя), написали: несите доверенность от доверителя, тогда выдадим... Какой иск следует составить: о признании права собственности или о принадлежности правоустанавливающего документа конкретному человеку? Спасибо.

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Мне в собственность передан земельный участок в 1993 году главой администрации, выдано свидетельство о праве собственности 1993 года, я сейчас сдал на оформление права собственности в регпалату документы, с целью получения нового свидетельства о праве собственности, мне пришел отказ, так как в администрации сказали что в книге регистрации свидетельств, моего свидетельства нет, я владею и пользуюсь участком уже почти 20 лет, плачу членские взносы, мне лучше подать в суд иск об обжаловании отказа в государственной регистрации или о признании права собственности на данный земельный участок? Подскажите пожалуйста.

Оформляю наследство на дом и землю, при получении свидетельства обнаружила, что в свидетельстве на землю площадь земли меньше чем в изначальном свидетельстве приобретаемой земли. В Постановлении и свидетельстве на покупку земли 7,5 соток земли, после получения наследства выдано Свидетельство нотариусом и в нем указано 4,5 соток, так же в кадастровом паспорте, почему так и где можно это узнать почему меньше?

В 2012 году нотариус выдал свидетельство о вступлении в наследство по закону. Прописан земельный участок с кадастровым номером. Кадастровый номер с 2010 года архивный. Регпалата не регистрирует право собственности, так как архивный, то есть не существует на сегодняшний день. Говорят, идите к нотариусу, что выдал свидетельство без кадастрового номера, тогда с межевым планом и новым кадастровым паспортом зарегистрируют право собственности. Нотариус отказывается выдать новое свидетельство без кадастрового номера, так как вписала кадастровый номер основываясь на кадастровый паспорт нами предоставленный от 2008 года. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону: частный дом 18,7 кв. м. В кадастровом паспорте стоит 30,8 кв м (с учетом двух пристроенных позже комнат). По совету юриста пошла в росреестр, чтобы оформить право собственности на квадраты, указанные в свидетельстве о наследстве, а затем обратиться в суд по поводу узаконивания пристроя. Но в росреестре мне отказали в регистрации права собственности, ссылаясь на расхождения свидетельства и кадастрового паспорта. Почему нотариус не указала квадраты по кадастровому паспорту? И как мне теперь поступить? Спасибо!

Вступая в наследство на право собственности после смерти мужа у нотариуса, получила отказ из-за расхождения площадей дома в кадастровом паспорте со свидетельством на право собственности. В кадастровом паспорте указана площадь дома с самовольной постройкой неузаконенной. Как засветилась эта площадь не знаю. Но я и не претендую на большую, я хотела вступить в наследство на площадь, указанную в свидетельстве о регистрации права. Права ли нотариус и что мне теперь делать, как вступить в наследство. Спасибо.

У меня не совпадают площади в свидетельстве на право собственности на квартиру и в кадастровом паспорте, нотариус говорит, что из-за этого не совпадения она не может оформить наследство. Все потому что в кадастровом паспоте площадь указана без лоджии, а в свидетельсве с площадью лоджии. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение