Заключили договор, с моей стороны стоит и подпись и печать, а с их - только подпись.

• г. Москва

Ставится ли печать на договор в Европе. Заключили договор, с моей стороны стоит и подпись и печать, а с их - только подпись. Они мотивируют это тем, что в Европе печать на договоры не ставится.

Ответы на вопрос (1):

Вполне так может и быть. В этом вопросе главное, что никаких неблагоприятных последствий от отсутствия печати иностранного партнера, для Вас не наступает. Дело в том, что печать, скрепляющая подпись сторон в договоре относится к требованиям о форме сделки. По общему правилу форма сделки подчиняется праву места ее совершения. Однако форма внешнеэкономической сделки, хотя бы одной из сторон которой является российское юридическое лицо, подчиняется независимо от места совершения этой сделки российскому праву (ст. 1209 ГК РФ). Согласно ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Для внешнеэкономических сделок обязательна простая письменная форма. Скрепление подписей печатью является дополнительным требованием, следовательно печать будет обязательна, если это предусмотрено законом, правовым актом или договором с Вашим партнером.

С уважением,