Мать-одиночка вынуждена идти в не нужный отпуск?

• г. Белгород

Я мать одиночка меня на работе заставляют идти в отпуск на месяц в июне когда он мне не нужен. Так как мой ребенок идёт в первый класс и месяц отпуска мне нужен в сентябре. Меня могу заставить? Или как у матери одиночки у меня всё-таки есть какие-то права?

Ответы на вопрос (1):

1. Работодатель не вправе заставить вас идти в отпуск.

2. Работодатель обязан составить график отпусков и ознакомить работника с ним под роспись до начала следующего года (ст.123 ТК РФ).

Удачи.