Дочь перевела деньги отца на свое имя после его смерти и стала целью судебных исков родственников

• г. Москва

После смерти отца (была доверенность в банке) денежные средства перевела на своё имя. Родственники теперь хотят подать на меня в суд.

Ответы на вопрос (3):

Логично, вы присвоили наследство, скажем прямо незаконно. Денежные средства, находящиеся на счетах в банке, то же являются наследством и на них также оформляется право наследование по закону. Вы же формально присвоили их после смерти отца.

Вам надо подготовить позицию, причем до письменного обращения (претензии ваших родных), чтобы сразу ее обозначить.

Будет заинтересованность, обращайтесь.

Юлия, тут надо понять какой очереди они наследники.

Если второй и последующих и нет завещания, то их права вообще не нарушены, так как Вы наследница первой очереди. Можно добиться оставления без рассмотрения такого иска.

Если же они тоже наследник первой очереди, как и Вы и перевели Вы именно после смерти, что можно проследить по датам, то их иск, если они правильно все сделают с юридической точки зрения, скорее всего удовлетворят, по крайней мере за исключением той части, которая была бы унаследована Вами.

Здравствуйте!

Если это наследники первой очереди, как и Вы, то их желание обосновано.

Главное, чтобы в полицию не обратились по ст. 159 УК РФ.