Как защитить свои права при продаже доли в квартире основному владельцу?
199₽ VIP

• г. Барнаул

У меня есть доля в квартире. Я её продаю основному владельцу, который требует чтобы я снизила цену в связи с тем что она оплачивала ЖКХ. Долей владел мой муж с 2010 года, он умер в 2012 году и теперь она принадлежит мне. Я не хочу снижать цену по многим причинам. Может есть что-то связанное с давностью долга. Долг лично владельцу. Официально долга нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Есть срок исковой давности.

Здравствуйте, Елена!

Не снижайте цену.

Это ваше право.

За сколько хотите за столько и продаете.

По оплате ЖКХ пусть подает в суд, там примените срок давности (ст. 196 ГК РФ)

Вам необходимо составить юридически верный договор купли продажи в котором будут прописаны все значимые моменты в том числе и этот. По общим правилам срок исковой давности составляет 3 года, он в данной ситуации должен быть применен и долг списан. Остались вопросы-звоните.

Здравствуйте, уважаемая Елена! Если официального долга нет, нет доказательств тому, что должны (ст.55-56 ГПК РФ), то можете не платить. А цену снижать не обязаны. Это Ваше право как собственника решать, за сколько продавать долю в квартире (ст.209 ГК РФ) при ее продаже (ст.549 ГК РФ). А если сможет доказать даже долг, то если прошел срок исковой давности, то сможете заявить о нем в суде (ст.196, 199 ГК РФ).

Ваше право как собственника доли квартире продать её за ту цену, за которую хотите. Ст.209 ГК РФ. В отношении долга по ЖКХ можете заявить основному владельцу, что по данным требованиям уже истек срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. И с Вас данный долг уже никак по закону не получить. Поэтому оснований снижать цену нет.

Здравствуйте Елена!

Официально долга нет, следовательно, Вы не обязаны ничего платить.

Купля-продажа происходит по взаимному согласию сторон, Вас не могут ни к чему обязать.

Не нужно снижать цену, покупка в любом случае в интересах основного владельца.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Добрый день

Вы имеете право продавать свою долю за ту цену, которую считаете нужным эту долю продать.

Оплата стоимости коммунальных услуг, которые осуществляла основная владелица, это её обязанность соразмерно её доли

От оплаты стоимости коммунальных услуг, вы не освобождаетесь

Однако Вы вправе в суде просить применить срок исковой давности, если она попытается взыскать с вас стоимость коммунальных услуг

А срок исковой давности составляет три года, ст. 196 ГКРФ.

Это лучший ответ

Снижать цену не должны, какие долги за ЖКХ, если она там проживала и пользовалась коммунальными услугами, за что собственно и оплачивала. Если взять по большому счету, то это она должна Вам платить, так как пользовалась Вашей жилплощадью.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.