Как оспорить решение суда и избежать ареста счетов при долге за бывшую долю в квартире?

• г. Иркутск

У моего супруга такая ситуация. Долг за бывшую долю в квартире. 200 с лишним тысяч. Долг нажили его папа, мама сестра--они все уже умерли. В 2015 году мой супруг и его племянник приватизировали квартиру и разделили по 1/2 доли каждому. Но работники ЖКХ весь долг по вешали на моего супруга. 1 ю часть долга 38 тыс они разделили через мировой суд. Но вот 2 я часть на сумму 85 тысяч, включая пени и т д ЖКХ подали на супруга в районный суд и суд удовлетворил иск ЖКХ, а мужу арестовали счета в банке. Ещё есть 3 я часть долга, которую ЖКХ планируют опять подать в суд. Пристава судебные сказали, что будут выщитывать с заработной платы супруга 50 %. Что нам делать, с чего начать, куда писать? Насколько я знаю, что ещё есть исковая давность (раньше 5 лет, теперь 3 года) и два собственника (квартира по долям была). В 2015 году муж свою долю продал племяннику. Долг ещё от 2012 года, потом ЖКХ подавали в 2014 году в мировой суд, потом в 2017 г в мировой суд, а теперь вот в 2020 году уже в районный суд. Дайте пожалуйста совет, с чего начать, как оспорить решение суда. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Общий срок исковой давности всегда был три года, однако заявить о ней необходимо именно в суде первой инстанции (лучше в письменной форме).

Здравствуйте, Марина!

Срок исковой давности составляет 3 года, однако он применяется только по заявлению стороны в суде (ответчиком) в суде первой инстанции. Если не заявляли - суд не должен был применять.

Кроме того, оспорить судебные акты от 2014 и 2017 года не получится ни по каким основаниям, так как прошел срок обжалования.

Однако, Вы можете предъявить требования к племяннику о возмещении 1/2 взысканного долга (до приватизации и после - до продажи).

Чтобы ответить, как вам поступить на суде по последнему исковому заявлению и каким образом предъявить требования к племяннику, нужно изучить документы. Обратитесь на личную консультацию, поможем разобраться.

Удачи Вам!

Благодарю за отзыв.