Как подать заявление в суд в условиях карантина - опыт истца.

• г. Санкт-Петербург

У меня 30 апреля состоится предварительное заседание. Я - истец, если это важно. Нахожусь в другом городе. В связи с коронавирусом выехать не могу. Отправить судье заявление тоже не могу, так как не могу его распечатать и сделать скан - не работают офисы. Да и портал Госуслуг, в который перенаправляет сайт суда, все время глючит. Плюс ко всему я на предварительном заседании должна была ходатайствовать о том, чтобы к суду приобщили экспертизу, которая подшита в другом деле. Как мне быть? Направить телеграмму? Как сформулировать просьбу о приобщении экспертизы из другого дела? Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Напишите ходатайство от руки, сфотографируйте, направьте электронной почтой, продублировав по почте России.

Добрый день. Когда было назначено к рассмотрению Ваше заседание?

Все суды Петербурга до 30 апреля включительно закрыты.

Поэтому не беспокойтесь, Ваше дело слушаться не будет.

Если беспокоитесь, отправьте на сайт суда "обращение граждан" ходатайство о переносе слушания дела в связи с самоизоляцией.

Вы можете написать ходатайство от руки и подать в суд почтой заказным письмом, это не запрещено законом. Кроме того, суды на данный момент пока до 30.04.20 года включительно не работают. Буду благодарна за отзыв.

Если у вас суд общей юрисдикции, то можете направить мне реквизиты суда, номер дела, описать подробно, что хотите и на сколько хотите перенести. Тогда могу составить ходатайство о переносе и ходатайство о приобщении. Направить могу со своей электронной подписью, а потом отправить почтой (проживаю в Санкт-Петербурге) идет 4 дня по городу.

Вместо доверенности использую ордер. Если в Арбитражный суд, то помочь не смогу, нужна доверенность.

Для информации Суды не принимают писем, направленных на их электронные адреса.

Напишите прям ручкой на листе бумаги заявление на отложение (только укажите в шапке номер дела и судью), и ходатайство об истребовании из материалов другого гр. дела экспертизы, по-чётче сфотографируйте на телефон и попробуйте ещё раз на сайте суда направить через подачу процессуальных документов в электронном виде. Висит сайт? Направьте просто на электронную почту суда. Кроме того, у Вас будет лишь предварительное заседание, поэтому суд назначит следующую дату, даже в Ваше отсутствие! Электронную копию Экспертизы вы также можете запросить у той организации, которая ее делала.