Обращение в КС привело к приостановлению производства по делу о взыскании задолженности по микрозайму - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня было назначено предварительное судебное заседание на 20 апреля. Дело о взыскании задолженности по договору микрозайма. Письмом заранее отправил заявление о пропуске истцом СИД и просьбы рассмотреть заявление в предварительном заседании и без моего участия. На сайте 24 апреля в разделе моего дела появилась информация - Производство по делу приостановлено -- причина - Обращение с запросом в КС. Что это значит? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Модно предположить, что дело приостановлено в связи с обращение суда с запросом в Конституционный Суд РФ. Такое право предоставлено суду в соответствии со ст. 101 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде в РФ" .

Эдуард, это означает, возможно (поскольку я не знакома с материалами вашего дела и не могу понять нюансов, а они обычно есть), что суд решил сделать запрос в Конституционный суд РФ. Значит, есть какие-то разъяснения КС РФ по аналогичным вопросам, принимали решение о незаконности определенных положений законов, на которые в обоснование своих требований ссылаетесь вы или истец. Или у суда есть сомнения в соответствии каких-то норм ГК РФ или иного ФЗ нормам и положениям Конституции. Согласно ст. 215 ГПК РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

Так что пока рассмотрения вашего дела не будет до тех пор, пока КС РФ не ответит на запрос суда. Радуйтесь, вам попался въедливый и грамотный судья))).

Всего доброго.