СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ.

• г. Краснослободск

Я как 2 года с лишним лишина родительских прав (была матерью одиночкой.). Сейчас я замужем у меня родился ребенок. Снимаем дом и одновременно строим собственный.1 ребенок на опекунстве моей тёти.Она не хочет что бы я подала в суд что бы вернули родительские права. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении в родительских правах. какие документы вам будут нужны вам подскажут в органах опеки и попечительства по месту вашего жительства

Согласно ст. 72 СК РФ

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и(или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).