Что решит суд при ходатайстве об условно-досрочном освобождении после отбытия половины наказания?

• г. Владикавказ

Если человек отбыл половину наказание и обратился к председателю суда о условно-досрочном освобождений какое решение должен принять суд по заявленому ходатайству?

Ответы на вопрос (3):

Олеся, здравствуйте.

Согласно ст. 79 УК РФ, лицо, отбывающее содержание в лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Согласно этой же статье УК РФ, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. ©

Поэтому решение суда зависит от всех вышеуказанных обстоятельств.

Всего доброго и удачи!

Данное ходатайство должна поддержать администрация ИТК. Вот в случае положительного ответаИТКвозможно условно-досрочное освобождение. Председатель суда здесь ничего не решает.

В ходе судебного заседания при рассмотрении ходатайства об условно досрочном освобождении, подлежат исследованию обстоятельства, имеющие значение для разрешения вопроса о применении к осужденному условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. При этом решение должно быть законным, обоснованным и мотивированным, содержать подробное обоснование выводов, к которым суд пришел в результате рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Поэтому как вы понимаете решение суда будет зависеть от того какие сведения будут предоставлены суду, также важно как их преподнесут.

Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь.