Права потерпевшего в досрочно-условном освобождении осужденного - нужно ли приглашать на судебное заседание и могу ли я получить решение суда?
₽ VIP

• г. Липецк

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Осужденный отбывал наказание в колонии-поселениии с ноября 2006 года. Осужден на три года по ч.2. ст. 264 УК РФ. В мае 2008 года я случайно узнала о том, что он освобожден, от судебного пристава, который пытается исполнить решение суда о компенсации морального вреда.

Никакакого извещения о судебном заседании по делу о досрочном осовобождении я не получала.

Скажите пожалуйста, должны ли на судебные заседания по делам о досрочно-условном освобождении приглашаться потерпевшие? Насколько мне известно, суд должен принять решение на основании фактов, свидетельствующих о том, что осужденный исправился. Если же человек не только не проявлял раскаяния на протяжении судебного процесса, в период отбывания наказания, но и уклоняется от выполнения решения суда о компенсации морального вреда, как может суд принять справедливое решение, не выслушав всех, т.е. не только представителя ИУ, но и потерпевших? Не нарушен ли порядок рассмотрения подобных дел в суде?

Могу ли я получить решение суда, чтобы ознакомится с его аргументацией по повуду решения о досрочно-условном освобождении? Могу ли направить жалобу, не имея на руках решения суда, в прокуратуру? Я полагаю, что преступник должен отбывать наказание полностью, тем более что оно более чем мягкое.

Благодарю. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! К сожалени.ю, потерпевшие не имеют право участвовать в судебных заседаниях по условно-досрочному освобождению , знакомиться и обжаловать постановления суда.Поэтому порядок рассмотрения дела не нарушен.Однако с целью восстановоения справедливости обратитесь с заявлением к прокурору ПО МЕСТУ ОТБЫВВАНИЯ наказания осужденным с просьбой проверит законность и обоснованность приянтого судом решения по УДО.Успехов