Права потерпевшего в досрочно-условном освобождении осужденного - нужно ли приглашать на судебное заседание и могу ли я получить решение суда?
₽ VIP

• г. Липецк

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Осужденный отбывал наказание в колонии-поселениии с ноября 2006 года. Осужден на три года по ч.2. ст. 264 УК РФ. В мае 2008 года я случайно узнала о том, что он освобожден, от судебного пристава, который пытается исполнить решение суда о компенсации морального вреда.

Никакакого извещения о судебном заседании по делу о досрочном осовобождении я не получала.

Скажите пожалуйста, должны ли на судебные заседания по делам о досрочно-условном освобождении приглашаться потерпевшие? Насколько мне известно, суд должен принять решение на основании фактов, свидетельствующих о том, что осужденный исправился. Если же человек не только не проявлял раскаяния на протяжении судебного процесса, в период отбывания наказания, но и уклоняется от выполнения решения суда о компенсации морального вреда, как может суд принять справедливое решение, не выслушав всех, т.е. не только представителя ИУ, но и потерпевших? Не нарушен ли порядок рассмотрения подобных дел в суде?

Могу ли я получить решение суда, чтобы ознакомится с его аргументацией по повуду решения о досрочно-условном освобождении? Могу ли направить жалобу, не имея на руках решения суда, в прокуратуру? Я полагаю, что преступник должен отбывать наказание полностью, тем более что оно более чем мягкое.

Благодарю. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! К сожалени.ю, потерпевшие не имеют право участвовать в судебных заседаниях по условно-досрочному освобождению , знакомиться и обжаловать постановления суда.Поэтому порядок рассмотрения дела не нарушен.Однако с целью восстановоения справедливости обратитесь с заявлением к прокурору ПО МЕСТУ ОТБЫВВАНИЯ наказания осужденным с просьбой проверит законность и обоснованность приянтого судом решения по УДО.Успехов

Спросить
Пожаловаться

Внесены поправки в УК и УПК РФ.

При рассмотрении вопросов о замене неотбытой части наказания более мягким его видом и об УДО в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель.

Они должны быть извещены о дате, времени и месте заседания, а также о возможности их участия в нем путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня заседания. Сколько суд должен ожидать ответа потерпевших по поводу их участия? Принимая во внимания эти изменения могут ли теперь потерпевшие (их представитель/представители) обжаловать постановление (решение) суда об условно-досрочном освобождении осужденного?

07 февраля 2006 г. По решению суда, согласно статье 264 ч.2 был осужден на отбывание наказания сроком 3 г. 6 м. в колонии поселении и лишении водительского удостоверения на 3 года. Условно досрочно освобожден 04 мая 2007 года. Когда я смогу получить водительское удостоверение.

Краевой суд рассмотрел в открытом судебном заседании в апелляционном порядке апелляционную жалобу осужденного на постановление районного суда, которым ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания – оставлено без изменения. И постановил оставить данную апелляционную жалобу без изменения. Куда можно обжаловать данное судебное решение?

Нам, как потерпевшим, пришло письмо из суда о назначении заседания по рассмотрению материалов по ходатайству осужденного об условно-досрочном освобождении. Ехать на заседание нет возможности, постараемся принимать участие по видеоконференц связи. Мы не хотим, чтобы осужденного освобождали досрочно, каким образом сейчас можно дать понять судье что мы против освобождения осужденного? (на тот случай если не получиться принимать участие в заседании по видеосвязи)

Мой родственник отбывает наказание. Месяц назад состоялся суд и принято решение об его досрочном освобождении. Его не отпустили, так как потерпевшие обжаловали ссылаясь на несвоевременное уведомление. Дело направили в краевой суд и мы через канцелярию узнали, что с формулировкой не подлежит рассмотрению дело опять направили в районный суд. Что это может значить? Могут-ли потерпевшие добиться отмены решения суда? Спасибо.

Я отбывала наказание по особо тяжкой статье с 2005 года. В ноябре 2009 года мне было отказано в условно-досрсчном освобождении. А в апреле 2010 года было удовлетворено моё ходатайсто о замене неотбытого наказания более мягким видом наказания-исправительные работы на неотбытый срок 1 год и 6 месяцев. Имею ли я право подавать сейчас на условно-досрочное освобождение?

Надо ли суду информировать потерпевших о подаче осужденным ходатайства в суд об условно-досрочном освобождении в том случаем, если в материалах дела отсутствуют постановление или определение суда постановившим приговор в которых бы указывалось о необходимости информировать потерпевшего о всех вопросах связанных с исполнением приговора. Если я правильно понимаю, то согласно пункту 18

"Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" потерпевший извещается в том случае, если в деле имеется соответствующее постановление или определение суда. Следовательно, если таких документов нет, то и извещать необходимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

Мой муж отбывал наказание в колонии-поселения по статья 264 часть 4 УК РФ. В 2016 году вышел условно-досрочно. Отбыл одну треть срока. Иска не было. Потерпевшие против освобождения не были. Прошёл год, муж каждый месяц приходит в полицию, чтобы отметиться, приносит характеристики, остался ещё год, и условно-досрочное освобождение закончится. Но сейчас потерпевшие сообщили, что подают на мужа иск. Имеют ли они на это право, когда муж уже освобождён условное досрочно?

Прошу дать пояснения по ситуации:

1. 13.04. жалоба в апелляционный арбитражный суд была принята к производству.

2. Рассмотрения апелляционной жалобы назначено на 07.06.

3. На заседании суда было принято решение об отложении судебного разбирательства и назначено заседание суда через месяц.

4. За день до судебного заседания участник процесса направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии его представителя.

5. В день судебного заседания происходит замена судьи, определение о замене судьи размещается на сайте суда на следующий день после принятия судом (в новом составе) постановления по результатам рассмотрения жалобы.

6. Замена судьи произведена в связи с нахождением прежнего судьи в отпуске. В постановлении информация о том, что рассмотрение дела начато с начала, имеется.

Вопрос:

1. нарушены ли в данном случае права лиц, участвующих в процессе, ст.41 АПК, в частности право заявлять отводы, отозвать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя, что бы дать объяснения новому составу суда.

2. Обязан ли суд заблаговременно (до начала заседания рассмотрения дела) уведомлять стороны о замене судьи и о том, что рассмотрение дела будет начато с начала. И в какие сроки?

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение