Как получить с убийц материальный ущерб родителей убили еще в 2004 а не получено еще ни копейки как выписать исполнительный

• г. Тихорецк

Как получить с убийц материальный ущерб родителей убили еще в 2004 а не получено еще ни копейки как выписать исполнительный лист и стребовать деньги.

Ответы на вопрос (3):

Наталья,добрый день! В ходе следствия, либо после обращались ли с исковым заявлением о возмещении материального и морального ущерба?

Вам необходимо обратиться в суд в архив где выносился приговор и там вам выпишут исполнительный лист, обратиться должен тот кто признан потерпевшим по уголовному делу, если у вас есть еще вопросы обратитесь на мой сайт

В Вашем случае, если вина лиц доказана и был вынесен обвинительный приговор, то в нем должен быть решен вопрос о гражданском иске. Если гражданский иск в уголовно процессе удовлетворен, то необходимо получить исполнительный лист после вступления приговора в законную силу и направить его на исполнение в службу судебных приставов-исполнителей.

Если гражданский иск в уголовном деле не рассматривался, за взысканием морального вреда надо обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. В таком случае будет проведено судебное заседание и вынесено решение о взыскании компенсации морального вреда.

Следует иметь в виду, что требовать моральный вред можно только с лиц, признанных виновными в совершении преступления на основании приговора суда.