Как оформить участок при спорном наследстве дома?

• г. Симферополь

Я собственник 1/2 части дома в натуре по суду могу ли я оформить свой участок без их согласия. Так как ещё в 90 года между старыми соседями образовался. Забор и у каждого свой вход. Или тоже надо подавать на суд.

Ответы на вопрос (6):

В суд нужно обращаться, если у Вас есть спор.

Здравствуйте.

Консультируя Вас, я исхожу из того, что на данный момент ни у Вас, ни у Вашего соседа права собственности на участок нет.

Если дом по документам находится именно в долевой собственности, то и земельный участок будет передан в долевую собственность.

Для того, чтобы получить право на оформление самостоятельного участка статус дома нужно изменить на дом блокированной застройки. Однако для этого дом должен соответствовать ряду требований.

Другой вариант - приобретайте право собственности на участок вместе с соседом (во внесудебном или судебном порядке), а затем определяйте порядок пользования этим участком с тем, чтобы у каждой из частей были чётко определённые границы.

Да на участок нет документов но через суд нас разделили и выделели мою долю в натуре.

Тогда нужно ставить участок на кадастровый учет, регистрировать в Росреестре и ставить забор. Если соседи не согласны, то ставить его с помощью судебных приставов.

Здравствуйте, Олег. Для дачи точного и полного ответа надо видеть документы. Из вашего вопроса и уточнения могу предположить, что решением суда вам выделена в натуре доля дома и вы ее еще не зарегистрировали в Росреестре. В этом случае вы и ваш второй собственник должны обратиться в администрацию города для получения бесплатно земельного участка (в этом случае без вашего соседа не обойтись), а если у вас зарегистрировано право на дом в целом с новым адресом тогда в зависимости от даты регистрации права собственности на дом вы можете получить земельный участок в собственность или в аренду (и в этом случае сосед не надо). А в суд вы можете обратиться только когда администрация города вам откажет в выделении земли.

Идите в администрацию и пишите заявление о выделении Вам бесплатно в собственность земельного участка для эксплуатации жилого дома. Сосед Вам не нужен. Далее будет формироваться Ваш участок, будет подготовлена схема, межевание за ваш счёт, получите постановление о выделении земельного участка в собственность.