Долгая история ремонта машины - множество сервисов и проблем с запчастями

• г. Самара

У меня долгая история, в декабре сделали кап ремонт двигателя в частном сервисе, машина проехала 100 км и перестала работать, перевезли в сервис, где производился ремонт, там сказали, что с двигателем все норм, что причина в другом, в итоге устраняли разные причины, но дальше, чем за ворота сервиса машина не выезжал, в итоге сказала, что они не знают причину, перевозить куда в другое место, в другом сервисе нам подремонтировали автомобиль, не трогая движка, естественно, сказали, что они почистили все что можно, что машина работает, но с движком явно что то не в порядке, опять перевезли её в сервис где была гарантия, в итоге они разобрали движок опять и сказали, что по их работе все норм, а вот зап часть (масленый насос) оказался бракованный и все дело в нем, вообщем машина стоит в сервисе, они говорят, что это не их вина, а магазин а котором покупали запчасти, говорят, что гарантия на насос месяц и он уже прошёл, замкнутый круг какой то.. Машину делали в декабре, с февраля она не в рабочем состояние мотает я по вервисам, есть ли смысл делать экспертизу теперь и подавать в суд, если прошло столько времени ужк?

Ответы на вопрос (1):

До обращения в суд с иском необходимо предъявить сервису письменную претензию на основе норм ГК, если есть документы подтверждающие ремонт?