Бывшая жена сдала 1 комнату в 2 комнатной муниципальной квартире - Какие действия следует предпринять для помощи в выселении и куда обратиться?

• г. Сургут

Бывшая жена сдала 1 комнату в 2 комнатной муниципальной квартире. Вызывал полицию, кроме составления протокола, ни каких действий, хотя незаконные жильцы угрожают мне. Какие действия должна принимать полиция по моей проблеме (помочь в выселении?). Куда мне обратиться, чтобы решить эту проблему (обращался в Департамент Администрации - ответа не последовало)

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Полиция не имеет право вселять/выселять граждан. НО Вы правильно сделали, что обратились. Сотрудники полиции должны в обязательном порядке отреагировать на Ваше заявление, проверить документы у проживающих лиц, предложить Вам обратиться в суд. Также правильно, что вы обратились в местную администрацию (к наймодателю).

Обратитесь в суд с иском о признании договора поднайма (не найма, а, именно, поднайма, так как речь идет о муниципальном жилом помещении) недействиельным и выселении поднанимателей из ж/п. Для составления иска лучше обратиться к юристу.

Что касается угроз - это отдельное заявление в полицию.

С уважением,

Харченко О.В.