Подскажите пожалуйста как мне оформить комнату в собственность или хотя бы по договору соц.

• г. Самара

Помогите пожалуйста, я живу с женой и ребенком в коммунальной квартире, занимаю комнату. В коммунальной квартире была пустая комната, которая находится напротив моей комнаты. Эта пустая комната жителями не использовалась, и все жильцы подписались, что т.к. у меня ребенок и жильцы этой комнатой не пользуются, то можно комнату отдать для ребенка мне. Написали письмо, отправили в админичстрацию района, администрация прислала ответ: что если жильцы коммунальной квартиры не против пользования данной комнатой только вашей семьей, то администрация не возражает. Ранее, лет 15 назад в данной комнате проживала бабушка, но когда она умерла, то комнату перевели в место общего пользования. Сейчас я (ребенок) в этой комнате живет на основании письма от администрации. Подскажите пожалуйста как мне оформить комнату в собственность или хотя бы по договору соц. найма, или возможно ли что нибудь сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в администрацию с официальным заявлением о выделении этой комнаты. условия предоставления: вы должны обладать жилой площадью меньше установленной нормы, быть признаны малоимущей и состоять на очереди по улучшению жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной 2-х комнатной квартире приватизирована одна из комнат (эта комната продается), другая комната и места общего пользования муниципальные. Письмо с предложением выкупа этой комнаты нужно отправить в администрацию или жильцам, которые живут в другой комнате по договору соц. найма.

Я собственница комнаты в двух комнатной коммунальной квартире, комната 9,4 м кв. Сдаю комнату двум людям по договору безвоздмезного пользования. В соседней комнате проживает женщина (комната ее не приватизирована) которая против жильцов, говорит вызовет милицию и все такое. Подскажите пожалуста, могу ли я продолжать сдавать свою комнату и нужно ли ее согласие на пользование жильцами мест общего пользования. Можно ли селить двоих на площади 9,4? Спасибо.

У меня следующая проблема. Я занимаю с семьей комнату в коммунальной квартире на праве собственности. В этой же коммунальной квартире есть комната, она является МОП, в 2006 году я эту комнату занял для ребенка. На то время все жильцы коммуналки согласились чтобы я занял комнату, составив при этом письмо и расписались. Жители все согласились на то время потому, что в этой комнате во время моего отсутствия в комнате МОП варили наркоту, пили и т.п. и жильцы были рады когда я занял эту комнату для ребенка. Соответственно занял комнату официально на основании письма из администрации - что если жильцы коммуналки не возражают если ваша семья займет эту комнату, то администрация тоже не против. Сейчас некоторые жители в коммуналке сменились, и говорят что я не законно занял комнату, я это конечно знаю. Я стою с семьей в очереди на улучшение жилья. В этой комнате МОП я сделал ремонт, хороший и у меня по настоящее время там живет ребенок. Обращений никаких не было за этот период с жалобами на меня и на то что я живу не законно. ПОМОГИТЕ мне, что делать, если выселят моего ребенка, а она уже большая, то жить нам всем в одной комнате будет очень тяжело, и так из за тесноты нет настроения, а тут и комнату отбирают. И еще на основании чего меня могут обязать освободить комнату? Взломать дверь и выкинуть все имеют право или нет? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Спасибо заранее.

Проживаю 32 года в 3-х комнатной коммунальной квартире. Я занимаю 2 смежные комнаты (они приватизированы). В 3-ей кмнате проживала соседка, комната не приватизирована. Соседка умерла. Хотели занять ее комнату по договору соц. найма. Но администрация и суд отказали, т.к идет привышение жил. площади. У меня жилая площать 25 м.кв. Могу ли я обратиться в администрацию с выкупом этой комнаты и на какие статьи ЖК я могу оперировать. Также есть онкозаболевание-мелонома кожи.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната у меня в собственности, а квартира в общедолевой собственности, т.е. места общего пользования в общем пользовании. Квартира 3-х комнатная. Одной из комнат владеют два собственника, у одного из них 95 долей этой комнаты, у другого 5 долей. Третья комната муниципальная. Отношения с соседями плохие, могут чинить препятствия при продаже. Комната находится в Подмосковье. Какой оптимальный вариант продажи моей комнаты?

Комната в коммунальной квартире освободилась в результате того, что собственнику этой комнаты город предоставил квартиру. Могут ли другие жильцы заключить договор соц. найма с администраций и в дальнейшем приватизировать эту комнату вновь, при наличии у них оснований для предоставления этой комнаты согласно ЖК? Или эта комната может быть им только продана?

Данный вопрос является уточненением к ранее заданному вопросу №1582036.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение