Сотрудникам ФССП грозит увольнение в связи с сокращением должностей

• г. Калининград

Сокращение.

В связи с реформой в ФССП, идёт сокращение-увольнение сотрудников.

Так вот, в январе выдали уведомления (предложение) о том что должность сокращается (но не указано число) после прохождения всех процедур аттестации, её не прошел. Но вопрос в другом. Сегодня попросили написать заявление на увольнение в связи с сокращением. Дословно напишу образец.

"Прошу Вас освоить меня от должности (наименование должности, отдела) и уволить с государственной гражданской службы в связи с сокращением должностей гражданской службы в государственном органе 30.04.2020"

Вопрос, правомерно ли это, стоит ли писать данное заявление или нет?

Новая служба будет с 01.07.2020.

Ответы на вопрос (4):

Вы не обязаны писать именно такое заявление. Если считать это уведомлением об увольнении в связи с сокращением, то его должны выдать за два месяца до увольнения. Требуйте выдать уведомление об увольнении с указанием, что это именно уведомление с указанием конкретной даты (два месяца).

Увольнение по сокращению производится по инициативе работодателя. Отсюда следует, что заявление на увольнение по сокращению от работника не требуется. При наступлении даты, указанной в предупреждении, увольнение производится на основании приказа работодателя.

Здравствуйте) Ко всему написанному моими коллегами могу добавить, что увольнение в связи с сокращением гос. служащих имеют свои особенности. За 30 дней о увольнения Вам должны предоставить должность в новом или реорганизованном гос. органе, соответствующую Вашей квалификации. Подробнее можете ознакомиться в Законе № 57-ФЗ от 05.04.2013 г.

В том то и дело. Нет даты с какого числа нас сокращают.

Есть только ФЗ 59 от 01.01.2020 и то, это о штатном расписании, что оно вступает в силу 01.05.2020