Отказ в постановке автомобиля на учет в ГИБДД - что делать?

• г. Москва

В ГИБДД отказали в постановке автомобиля на учет. Не понимаю почему.

Ситуация следующая, на руках имеем автомобиль, ограничений на регистрацию в базе гибдд нет и она не в розыске. СТС на владельца N, ПТС, договор купли продажи гражданина N на гражданина Z, который затем уже и продал машину нам. Машина гражданину Z была продана по договору 06.2019, по базе ГИБДД 07.2019 авто было снято с учета владельцем N, именно по этой причине, как я понимаю был отказ поставить на учет авто.

Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вы должны узнать истинную причину отказа. И только после того как посчитаете такое решение об отказе сотрудников ГИБДД неправомерным, его можно оспорить (обжаловать).

Как правило, обжалование отказа проводится поэтапно: Сначала в досудебном порядке. Вам следует обратиться с соответствующим заявлением к непосредственному руководству отдела ГИБДД, где вам отказали в регистрации, или к вышестоящему должностному лицу. В судебном порядке. Подается соответствующий иск на действия сотрудников ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Очень мало информации, чтоб дать исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. И всё же, да бывает так, когда покупатель, в данном случае Z не поставил на учёт приобретённое транспортное средство в ГИБДД, в этой связи следующему покупателю отказывают в постановке автомобиля на учёт. В данном случае Вам придётся обращаться в суд либо с иском о расторжении договора купли-продажи транспортного средства, заключенного между Вами и Z, либо с иском о признании права собственности на приобретённый автомобиль. В первом случае расходы минимальны (300 руб, госпошлины), но не факт, что в последствии можно будет получить с Z денежные средства, выплаченные за автомобиль. Во втором случае расходы будут значительно выше, поскольку госпошлина за подачу иска в суд будет исчисляться исходя из стоимости автомобиля, указанной в договоре купли-продажи, но этот способ защиты права более перспективен, поскольку если будет решение суда о признании права собственности на автомобиль за Вам, то транспортное средство будет поставлено на учёт без проблем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте ситуация такая купили машину в 2014 году, продали по договру купли продажи 13 ноября 17 по базе гибдд никаких запретов на регистрацию не было, покупатели при постановке на учет в гибдд оказалось что задолго до нашего приобретения этого аатомобиля он был в залоге, как быть в такой ситуации?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Купил авто у перекупа составили договор купли продажи. Когда поехал переписывать машину на себя выеснилось что машина снета с учета и были изьяты номера содрудниками гбдд. После в регистрационном окошке сотрудник гбдд показал мне договор купли продажи якобы авто было продано другому человеку а в птс он не указан. Я так понимаю что машина была продана но не поставлена на учет тем человеком, но как у сотруднико гбдд оказался другой договор купли продажи на это авто.

Купил авто по договору купли продажи. В гибдд при постановки на учет сказали, что машина снята с учета по другому договору. СТС на руках и отметки в ПТС о снятии с учета нет. Связаться с бывшим хозяином возможности. На учёт машину не поставили. Что делать в данной ситуации.

Почему отказали в постановке на учёт автомобиля? Обьяснили это тем, что автомобиль уже продан другому человеку по договору купли продажи. ПТС и СТС у меня на руках.

Сложилась следующая ситуация: Автомобиль в собственности физического лица без каких-либо обременений был сдан в автосалон по системе трейд ин. Был заключен договор купли-продажи автомобиля в котором указаны все данные автомобиля. При этом автосалон не стал ставить на учет автомобиль, а просто вписал себя в ПТС. Мотивирую это тем, что его основной вид деятельности продажа автомобилей и он не обязан ставить автомобиль на учет на себя. Договор составлен естественно в “пользу” салона. Есть пункт который запрещает проводить регистрационные действия в ГИБДД и снимать машину с учета. А так же нет пункта о сроке продажи автомобиля. То есть договор бессрочный. Вопросы: Транспортный налог. Налоговая говорит что нужен срок продажи автомобиля, или снять машину с учета ГИБДД. Чтобы не начислять транспортный налог. Штрафы. При этом в самом ГИБДД заверят что договора купли продажи достаточно для аннулирования штрафа, так как сменился собственник автомобиля. Как так получается что для ГИБДД договор купли продажи документ, а для налоговой нет? То есть перестать начислять налог они не могут, хотя машина продана? Возможно ли сделать так называемую временную приостановку учета для того чтобы не начислялся налог, но при этом автомобиль можно было поставить на учет (то есть не утилизировать) или не вывозить зарубеж? И что вообще такое временная приостановка учета в ГИБДД? Спасибо.

Доброго времени суток, вопрос такой.

Продал машину, договорились с новым владельцем что пока не починит на учет не поставит, дело было в 16 году. На автомобиль накладывают ограничения регистрационных действий приставы города Петербург, из за долга по кредиту первого владельца, после него был еще 1 человек, потом я и теперь новый владелец. Теперь ни приостановить учет, не переоформить.

Как я понимаю ограничения незаконны, так как в базе гибдд была информация что автомобиль поменял 2 владельцев. Что нужно делать в такой ситуации, и кто должен заниматься этим-я (стс на меня) или новый владелец (машина у него, договор у нас обоих). Я и новый владелец в москве, фссп в питере, договор купли продажи в простой письменной форме. Отметки в птс о смене владельцев стоят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, купил машину в сентябре 2014 года по договору купли продажи до настоящего момента на учёт возможности поставить не было, так как машина стояла в аварийном состоянии в другой области, сейчас обратился в МРЭО для постановки на учёт, мне сказали, что наложены ограничения на регистрационные действия, в декабре 2015 года, на тот момент по договору купли продажи автомобиль уже принадлежал мне, а ограничения касаются старого владельца, законны ли действия судебного пристава? Каким образом можно снять ограничения? И могли ли наложить ограничения на автомобиль, который по договору принадлежал на момент наложения ограничения мне согласно договора купли продажа в простой письменной форме?

Облагается ли дорожным налогом автомобиль, на который прекращена регистрация?

С апреля 2011 года в приказ МВД России 1001, регламентирующий порядок регистрации АМТС, были внесены изменения. В частности, введена новая технологическая операция - прекращение регистрации автомобиля. Это снятие с учета, оно производится в случае, когда автомобиль не находится в распоряжении собственника, и снять с учета обычным способом не представляется возможным, т.к. для этого потребовалась бы сверка агрегатов.

В частности, прекратить регистрацию авто можно в случае, когда машина была продана по договору купли-продажи без снятия с учета, и не перерегистрирована на нового собственника в течение месяца.

При проведении данной технологической операции ГИБДД не выставляет в розыск паспорт транспортного средства на автомобиль. В розыск выставляются свидетельство о регистрации и госномер автомобиля. Таким образом, если покупатель все-таки решит поставить машину на учет, он сможет это проделать беспрепятственно, однако придется заменить госномер, соответственно, заплатив госпошлину 2850 рублей за выдачу нового госномера. С другой стороны, если такой "прекращенный" автомобиль остановит инспектор ГИБДД и пробьет по базе учета транспорта, это может послужить основанием даже для эвакуации авто, т.к. эксплуатация авто запрещена.

Как восстановить машину на учет после прекращения регистрации?

Отдельно производить восстановление на учет зачастую не требуется. К примеру, Вы купили автомобиль по договору купли-продажи и не смогли вовремя поставить на учет на свое имя. Предыдущий владелец через месяц обратился в ГИБДД, узнал, что машина на учете, и прекратил регистрацию. В итоге Вас тормозит на посту ГАИшник и сообщает радостную новость, что машина уже не на учете, и эксплуатировать ее нельзя. Вы мчитесь в РЭО ГИБДД, чтобы переоформить авто на себя. При этом восстановление машины на учет на старого владельца не требуется, вслед за прекращением регистрации делается перерегистрация на нового собственника. Стоимость данной операции, если госномер авто сохраняется - 850 рублей, если будет изменяться - 2850 рублей.

Облагается ли дорожным налогом автомобиль, на который прекращена регистрация?

Что вообще такое прекращение регистрации?

С апреля 2011 года в приказ МВД России 1001, регламентирующий порядок регистрации АМТС, были внесены изменения. В частности, введена новая технологическая операция - прекращение регистрации автомобиля. Это снятие с учета, оно производится в случае, когда автомобиль не находится в распоряжении собственника, и снять с учета обычным способом не представляется возможным, т.к. для этого потребовалась бы сверка агрегатов.

В частности, прекратить регистрацию авто можно в случае, когда машина была продана по договору купли-продажи без снятия с учета, и не перерегистрирована на нового собственника в течение месяца.

При проведении данной технологической операции ГИБДД не выставляет в розыск паспорт транспортного средства на автомобиль. В розыск выставляются свидетельство о регистрации и госномер автомобиля. Таким образом, если покупатель все-таки решит поставить машину на учет, он сможет это проделать беспрепятственно, однако придется заменить госномер, соответственно, заплатив госпошлину 2850 рублей за выдачу нового госномера. С другой стороны, если такой "прекращенный" автомобиль остановит инспектор ГИБДД и пробьет по базе учета транспорта, это может послужить основанием даже для эвакуации авто, т.к. эксплуатация авто запрещена.

Как восстановить машину на учет после прекращения регистрации?

Отдельно производить восстановление на учет зачастую не требуется. К примеру, Вы купили автомобиль по договору купли-продажи и не смогли вовремя поставить на учет на свое имя. Предыдущий владелец через месяц обратился в ГИБДД, узнал, что машина на учете, и прекратил регистрацию. В итоге Вас тормозит на посту ГАИшник и сообщает радостную новость, что машина уже не на учете, и эксплуатировать ее нельзя. Вы мчитесь в РЭО ГИБДД, чтобы переоформить авто на себя. При этом восстановление машины на учет на старого владельца не требуется, вслед за прекращением регистрации делается перерегистрация на нового собственника. Стоимость данной операции, если госномер авто сохраняется - 850 рублей, если будет изменяться - 2850 рублей.

Облагается ли дорожным налогом автомобиль, на который прекращена регистрация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение