Отказ в постановке автомобиля на учет в ГИБДД - что делать?

• г. Москва

В ГИБДД отказали в постановке автомобиля на учет. Не понимаю почему.

Ситуация следующая, на руках имеем автомобиль, ограничений на регистрацию в базе гибдд нет и она не в розыске. СТС на владельца N, ПТС, договор купли продажи гражданина N на гражданина Z, который затем уже и продал машину нам. Машина гражданину Z была продана по договору 06.2019, по базе ГИБДД 07.2019 авто было снято с учета владельцем N, именно по этой причине, как я понимаю был отказ поставить на учет авто.

Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вы должны узнать истинную причину отказа. И только после того как посчитаете такое решение об отказе сотрудников ГИБДД неправомерным, его можно оспорить (обжаловать).

Как правило, обжалование отказа проводится поэтапно: Сначала в досудебном порядке. Вам следует обратиться с соответствующим заявлением к непосредственному руководству отдела ГИБДД, где вам отказали в регистрации, или к вышестоящему должностному лицу. В судебном порядке. Подается соответствующий иск на действия сотрудников ГИБДД.

Здравствуйте! Очень мало информации, чтоб дать исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. И всё же, да бывает так, когда покупатель, в данном случае Z не поставил на учёт приобретённое транспортное средство в ГИБДД, в этой связи следующему покупателю отказывают в постановке автомобиля на учёт. В данном случае Вам придётся обращаться в суд либо с иском о расторжении договора купли-продажи транспортного средства, заключенного между Вами и Z, либо с иском о признании права собственности на приобретённый автомобиль. В первом случае расходы минимальны (300 руб, госпошлины), но не факт, что в последствии можно будет получить с Z денежные средства, выплаченные за автомобиль. Во втором случае расходы будут значительно выше, поскольку госпошлина за подачу иска в суд будет исчисляться исходя из стоимости автомобиля, указанной в договоре купли-продажи, но этот способ защиты права более перспективен, поскольку если будет решение суда о признании права собственности на автомобиль за Вам, то транспортное средство будет поставлено на учёт без проблем.