Мать-ветеран рассказывает - почему не получила статус труженик тыла и что это значит сейчас

• г. Челябинск

Моя мать 1931 года рождения. Во время войны работала матросом на речном флоте в тылу. В своё время не стала оформлять статус "труженик тыла", потому что надо было ехать в другой город. Т.е. она автоматически лишается всех льгот, выплат?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ваша мама или вы по доверенности можете обратиться в ПФР для оформления удостоверения, Методика, утвержденная Минтрудсоцразвития РФ передает функции по подтверждению льготного статуса отделениям Пенсионного фонда (ПФР), в которых ведутся дела претендентов. Данный госорган должен подтвердить наличие достаточного трудового стажа на тыловых предприятиях.

Осуществляется мероприятие следующим образом:

Претендент подает заявление по собственной инициативе, прилагая к нему документальные подтверждения. В случае, если на руках у претендента на льготу нет подтверждения стажа или присвоения наград, он может направить письмо в местную архивную организацию с просьбой поиска необходимой документации.

ПФР проводит такую работу:

проверяет правильность составления заявки;

определяет соответствие заявителя законным критериям;

принимает решение о предоставлении статуса или мотивированном отказе.

Для более конкретного ответа обратитесь на очную консультацию. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка труженник тыла (1944-1945 гг), во время войны работала в селе (есть подтверждающая справка из колхоза), в паспорте стоит дата рождения 1933 год (фактически родилась в 1932 году). В выплате как труженнику тыла ПФР отказал. Правильно ли это?

Какие льготы имеет моя мама, как труженик тыла? В годы войны жила и работала в Брянской области. 1930 г. рождения.

Во время войны она работала в госпитале и в колхозе. Слышала, что все граждане рождённые до 1931 года имеют на это право. Так ли это? Спасибо!

Моя мать 1930 года рождения. Подростком, во время войны, работала в аптеке на заготовке лекарственных трав. Сейчас ни свидетелей, ни каких-либо архивных (в архиве говорят, что все как-то пропало) данных не имеется. Имеет ли значение ее год рождения, для получения статуса труженик тыла?

Мой дедушка 1932 г.р., является ветераном труда, всю войну работал в тылу, имеет медаль "60 лет победы В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 г.г ",но не является ветераном тыла. Мама тоже была 1932 г.р., работали на поле вместе, она являлась ветераном тыла. Были свидетели, что папа работал в те годы в тылу, возили их в совет для подтверждения. Ездила в пенсионный фонд, но они говорят, что время прошло, и закона такого уже нет, ничем помочь не могут. Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом. Жду с нетерпением ответа.

Моя мама работала в вов в тылу с 1942 года всю войну. Имеет удостоверение ветеран вов. потому что их труженников тыла приравняли к ветеранам вов. теперь в связи с 70 летием победы выплачивают единовременную выплату. Одна выплата участникам и ветеранам вов 7000 т. р. а другая труженникам тыла. Дак на какую мы претендуем ведб фактически удостоверение подтверждае что и ветеран вов и с другоу стороны труженник тыла но приравненный к ветеранам вов. а выплаты разные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка имеет удостоверение ВОВ труженик тыла, ветеран труда. Во время войны работала на консервном заводе. Вчера ей вручили удостоверение "дети войны", означает ли это то что её лишили статуса труженика тыла?

Моя мама 1923 года рождения, всю войну работала в школе в Сталинградской области. Имеет удостоверение "Труженик тыла". Приравнивается ли она к Ветеранам войны?

Мать работала в годы войны. Документы, потверждающие ее работу были утрачены в результате наводнения.. Мать 1923 года рождения. Хочет получить статутус труженика тыла.

Как составить заявления в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение