Мать-ветеран рассказывает - почему не получила статус труженик тыла и что это значит сейчас

• г. Челябинск

Моя мать 1931 года рождения. Во время войны работала матросом на речном флоте в тылу. В своё время не стала оформлять статус "труженик тыла", потому что надо было ехать в другой город. Т.е. она автоматически лишается всех льгот, выплат?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ваша мама или вы по доверенности можете обратиться в ПФР для оформления удостоверения, Методика, утвержденная Минтрудсоцразвития РФ передает функции по подтверждению льготного статуса отделениям Пенсионного фонда (ПФР), в которых ведутся дела претендентов. Данный госорган должен подтвердить наличие достаточного трудового стажа на тыловых предприятиях.

Осуществляется мероприятие следующим образом:

Претендент подает заявление по собственной инициативе, прилагая к нему документальные подтверждения. В случае, если на руках у претендента на льготу нет подтверждения стажа или присвоения наград, он может направить письмо в местную архивную организацию с просьбой поиска необходимой документации.

ПФР проводит такую работу:

проверяет правильность составления заявки;

определяет соответствие заявителя законным критериям;

принимает решение о предоставлении статуса или мотивированном отказе.

Для более конкретного ответа обратитесь на очную консультацию. Удачи Вам!