Отказ в выплате как труженнику тыла. Почему ПФР отказал бабушке моей?

• г. Симферополь

Моя бабушка труженник тыла (1944-1945 гг), во время войны работала в селе (есть подтверждающая справка из колхоза), в паспорте стоит дата рождения 1933 год (фактически родилась в 1932 году). В выплате как труженнику тыла ПФР отказал. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если у Вашей бабушки есть удостоверение, подтверждающие статус труженника тыла ВОВ то Вы вправе обратиться в Прокуратуру в порядке ст.27 ФЗ О ПРОКУРАТУРЕ для проведения проверки законности действий ПФР.

К труженикам тыла относятся лица: проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев. Из стажа исключается период работы на временно оккупированных территориях СССР; награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. Сложность состоит в том, что каждый претендент обязан предоставить документальные подтверждения работы в тылу. Это не всегда получается по таким причинам: утеря трудовой книжки; порча оригинала документа; непринятие мер к с охранению и восстановлению документации во времена СССР. К 2018 году выработан механизм решения практически всех проблем. Власти настаивают на том, чтобы каждый человек, причастный к Великой Победе, получил поддержку из бюджета. Поэтому даже люди, утратившие все документы, имеют возможность доказать труд в период ВОВ. Методика, утвержденная Минтрудсоцразвития РФ передает функции по подтверждению льготного статуса отделениям Пенсионного фонда (ПФР), в которых ведутся дела претендентов. Данный госорган должен подтвердить наличие достаточного трудового стажа на тыловых предприятиях. Осуществляется мероприятие следующим образом: Претендент подает заявление по собственной инициативе, прилагая к нему документальные подтверждения. В случае, если на руках у претендента на льготу нет подтверждения стажа или присвоения наград, он может направить письмо в местную архивную организацию с просьбой поиска необходимой документации. ПФР проводит такую работу: проверяет правильность составления заявки; определяет соответствие заявителя законным критериям; принимает решение о предоставлении статуса или мотивированном отказе.