Как оформить документ на право опекунства несовершеннолетнего ребенка в случае невозможности заботы со стороны единственного родителя?

• г. Москва

Существует ли документ на право опекнства несовершенолетнего ребенка, если я-его ЕДИНСТВЕННЫЙ родитель не смогу больше за ним ухаживать или в случае моей смерти?

Если да, то как его оформить?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Пока родители живы - они являются опекунами по закону, при утрате попечения родителей дети помещаются в специализированные учреждения, которые и являются попечителях (опекунами). Заранее, до утраты опеки, решить этот вопрос нельзя. При передаче детей из специализированных учреждений под опекуну (попечителю) выдается удостоверение опекуна (попечителя).

Добрый день, Ирина! Да, такой документ существует, это решение об установлении опеки. Чтобы его оформить, Ваши родственники должны будут обратиться в органы опеки и попечительства, там скажут, какой пакет документов собрать. Будет проведено обследование жилищных условий опекуна. Далее, если все соответствует-выдадут разрешение.

К опеке над ребенком не допускаются лица:

- Несовершеннолетние и пожилые люди после шестидесяти лет.

- Недееспособные.

- Имеющие судимости.

- Имеющие заболевания таке как- как туберкулез, онкология, сердечные и психические заболевания.

Также опекунство не предоставляется в случае, если на это нет желания и согласия опекаемого. При установлении опеки преимущество отдается самым близким родственникам.