Как исправить ошибку в жалобе.
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Отправил кассационную жалобу. Через несколько дней обнаружил ошибку в адресе ответчика. Как исправить?

Ответы на вопрос (8):

Если Вы отправили один экземпляр жалобы по правильному адресу, то ошибку исправлять необязательно.

Здравствуйте, Юрий! Направьте просто дополнение к кассационной жалобе (ст.377 ГПК РФ), где изложите, что адрес ответчика читать следующим образом. И укажите какой адрес корректный. Направить нужно в суд и всем сторонам спора.

Отправьте уточненную жалобу. Дополнительно госпошлину оплачивать не нужно. Вам потребуется приложить копию для второй стороны, если Ваш процесс подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции (глава 41 ГПК РФ) или направить копию стороне по почте.

Здравствуйте Юрий!

Можно прислать напрямую в суд уточнение к жалобе (ст. 377 ГПК РФ).

А можно пока ничего не делать.

Если оставят без движения, то уточните.

А пока это не критично.

Здравствуйте!

Согласно положениям ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Поэтому ошибка в адресе ответчика не является существенной, главное, чтобы направили ему копию жалобы согласно ст.378 ГПК РФ

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Здравствуйте Юрий

Направление дополнений к кассационной жалобе не предусмотрено.

Дождитесь вынесения определения об оставлении кассационной жалобы без движения и исправите ошибку в адресе, направив заного документы

ГПК РФ Статья 378.2. Оставление кассационных жалобы, представления без движения

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству, что они поданы с нарушением требований, установленных статьей 378 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационных жалобы, представления без движения.

2. В определении об оставлении кассационных жалобы, представления без движения судья указывает основания оставления кассационных жалобы, представления без движения и разумный срок, в течение которого лицо, подавшее кассационные жалобу, представление, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения.

Срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения, устанавливается с учетом характера этих обстоятельств, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу, представление.

3. Копия определения об оставлении кассационных жалобы, представления без движения направляется лицу, подавшему кассационные жалобу, представление не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" 20. Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность подачи лицом, по кассационной жалобе которого вынесено определение судьи о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, дополнений к кассационной жалобе.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Нужно написать уточнение к кассационной жалобе, где указать правильный адрес ответчика. Ст.377 ГПК РФ. госпошлину не платите. Отправляете заказной почтой с уведомлением. Так больше шансов, что кассационную жалобу не вернут.

Это лучший ответ

Добрый день

В Вашем случае требуется действовать в соответствии с порядком, который предусмотрен ГПК

Так как адрес был указан неправильный, то может быть два результата

Кассационную жалобу примут к производству и рассмотрению вне зависимости от того что вы ошиблись а в адресе ответчика.

Второй вариант, когда кассационная инстанция оставит без движения вашу кассационную жалобу и предложит вам исправить недостатки, в том числе в части указания адреса ответчика (ГПК РФ Статья 378.2)

Любые ваши действия до принятия судом кассационной инстанции решения не будут иметь никакого значения.

Так как ГПК РФ не предусмотрена возможность подачи дополнений к кассационной жалобе.