Нарушения и некомпетентность в аптечной организации - кому пожаловаться на самоназначенных руководителей?
597₽ VIP

• г. Воронеж

Я работала в аптечной организации заведующей. Уволилась по собственному желанию. Собственник аптеки назначил сам себя директором, не имея вообще никакого образования (возможно в школе учился), а своего сына (юридическое образование) заместителем. Куда лучше на них пожаловаться? Принимают специалистов на работу не проверяют наличие сертификатов, пишут должностные инструкции не соответствующие квалификации специалистов, в трудовых договорах - минимальная з/п с 6-ти часовым рабочим днем посменно (хотя сотрудники работают по 12 часов), праздничные и выходные дни не оплачиваются, принимая на работу официально оформляют через три месяца ссылаясь стажировку, а увольняют задним числом, чтобы налоги не платить. В аптеках оставили свои номера телефонов на видном месте, по которым пытаются консультировать покупателей. Нарушений очень много...

Ответы на вопрос (8):

По нарушениям надо обращаться в прокуратуру. Пусть все проверяют.

Кроме того, можно написать жалобу в Департамент здравоохранения.

По нарушениям трудового законодательства - в инспекцию труда.

Также можно в суд (ст. 392 ТК РФ)

В данном случае лучше написать жалобу сразу в несколько инстанций - прокуратуру, трудовую иснпекцию, налоговый орган, орган, осуществляющий контроль в области лицензирования фармацевтической деятельности. Пусть проведут проверку и если факты подтвердятся их накажут.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте.

В Вашем вопросе уже практически готовый текст обращения в компетентные органы.

Например, Государственная инспекция труда (Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ), или прокуратура (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации").

Учтите, что анонимные обращения не рассматриваются.

Здравствуйте Оксана!

Написали вы все грамотно, осталось направить этот текст путем направления обращения через сайты:

1. Департамент здравоохранения;

2. Прокуратура;

3. Министерство труда.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Ответы по ходу проверок будут приходить на вашу эл.почту.

Оксана Здравствуйте!

В Вашем случае в первую очередь необходимо написать заявление на имя Прокурора, со всеми изложенными Вами нарушениями. Будет назначена прокурорская проверка. По результату прокурорской проверки в случае необходимости к разбирательству будут привлечены иные заинтересованные надзорные органы. Жалобу можно направить на электронный адрес Прокурора вашего города.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 21. Предмет надзора

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

С Уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

В вашем вопросе указано столько нарушений со стороны руководства аптеки, что тут можно обращаться во множество инстанций и везде их привлекут к ответственности.

Но я вам рекомендую обратиться всего в одну - это в Прокуратуру, на основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".

Дело в том, что прокуратура имеет право запрашивать абсолютно любые документы с целью проверки, в отличие от той же налоговой, которая не может вмешиваться в трудовые споры.

Вы можете обратиться даже через интернет-приемную, так как многие инстанции сейчас не работают по Указу Президента в связи с пандемией.

Интернет-приемная Прокуратуры г.Воронежа - https://prokuratura-vrn.ru/?page=14

Успехов Вам и Всех благ!

Это лучший ответ

Надо жаловаться о нарушениях в лицензирующий орган, отзыв лицензии, приостановлении деятельности, это наиболее эффективный способ.

Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081 (далее – Положение № 1081), установлено, что невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных п. 4 и 5 данного документа, повлекшее за собой последствия, оговоренные в ч. 11 ст. 19 Федерального закона № 99-ФЗ, являются грубыми нарушениями лицензионных требований. К таким нарушениям могут относиться нарушения, ставшие причиной:

возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, а также угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера;

человеческих жертв или причинения тяжкого вреда здоровью граждан, причинения средней тяжести вреда здоровью двух и более граждан, причинения вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, нанесения ущерба правам, законным интересам граждан, обороне страны и.

Это лучший ответ

Уважаемая Оксана. Исходя из опыта правоприменительной практики по вашему вопросу, мое правоприменительное усмотрение в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина». В заявлении изложите подробно все нарушения, о которых вам известно.

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.Подробнее ➤

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!