Нарушения и некомпетентность в аптечной организации - кому пожаловаться на самоназначенных руководителей?
597₽ VIP

• г. Воронеж

Я работала в аптечной организации заведующей. Уволилась по собственному желанию. Собственник аптеки назначил сам себя директором, не имея вообще никакого образования (возможно в школе учился), а своего сына (юридическое образование) заместителем. Куда лучше на них пожаловаться? Принимают специалистов на работу не проверяют наличие сертификатов, пишут должностные инструкции не соответствующие квалификации специалистов, в трудовых договорах - минимальная з/п с 6-ти часовым рабочим днем посменно (хотя сотрудники работают по 12 часов), праздничные и выходные дни не оплачиваются, принимая на работу официально оформляют через три месяца ссылаясь стажировку, а увольняют задним числом, чтобы налоги не платить. В аптеках оставили свои номера телефонов на видном месте, по которым пытаются консультировать покупателей. Нарушений очень много...

Ответы на вопрос (8):

По нарушениям надо обращаться в прокуратуру. Пусть все проверяют.

Кроме того, можно написать жалобу в Департамент здравоохранения.

По нарушениям трудового законодательства - в инспекцию труда.

Также можно в суд (ст. 392 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В данном случае лучше написать жалобу сразу в несколько инстанций - прокуратуру, трудовую иснпекцию, налоговый орган, орган, осуществляющий контроль в области лицензирования фармацевтической деятельности. Пусть проведут проверку и если факты подтвердятся их накажут.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В Вашем вопросе уже практически готовый текст обращения в компетентные органы.

Например, Государственная инспекция труда (Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ), или прокуратура (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации").

Учтите, что анонимные обращения не рассматриваются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана!

Написали вы все грамотно, осталось направить этот текст путем направления обращения через сайты:

1. Департамент здравоохранения;

2. Прокуратура;

3. Министерство труда.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Ответы по ходу проверок будут приходить на вашу эл.почту.

Спросить
Пожаловаться

Оксана Здравствуйте!

В Вашем случае в первую очередь необходимо написать заявление на имя Прокурора, со всеми изложенными Вами нарушениями. Будет назначена прокурорская проверка. По результату прокурорской проверки в случае необходимости к разбирательству будут привлечены иные заинтересованные надзорные органы. Жалобу можно направить на электронный адрес Прокурора вашего города.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 21. Предмет надзора

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

В вашем вопросе указано столько нарушений со стороны руководства аптеки, что тут можно обращаться во множество инстанций и везде их привлекут к ответственности.

Но я вам рекомендую обратиться всего в одну - это в Прокуратуру, на основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".

Дело в том, что прокуратура имеет право запрашивать абсолютно любые документы с целью проверки, в отличие от той же налоговой, которая не может вмешиваться в трудовые споры.

Вы можете обратиться даже через интернет-приемную, так как многие инстанции сейчас не работают по Указу Президента в связи с пандемией.

Интернет-приемная Прокуратуры г.Воронежа - https://prokuratura-vrn.ru/?page=14

Успехов Вам и Всех благ!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Надо жаловаться о нарушениях в лицензирующий орган, отзыв лицензии, приостановлении деятельности, это наиболее эффективный способ.

Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081 (далее – Положение № 1081), установлено, что невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных п. 4 и 5 данного документа, повлекшее за собой последствия, оговоренные в ч. 11 ст. 19 Федерального закона № 99-ФЗ, являются грубыми нарушениями лицензионных требований. К таким нарушениям могут относиться нарушения, ставшие причиной:

возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, а также угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера;

человеческих жертв или причинения тяжкого вреда здоровью граждан, причинения средней тяжести вреда здоровью двух и более граждан, причинения вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, нанесения ущерба правам, законным интересам граждан, обороне страны и.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Оксана. Исходя из опыта правоприменительной практики по вашему вопросу, мое правоприменительное усмотрение в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина». В заявлении изложите подробно все нарушения, о которых вам известно.

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.Подробнее ➤

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Работаю заместителем заведующей по воспитательной и методической работе, имею образование педагог-психолог, а также прошла переподготовку менеджмент в образовании, необходимо ли мне проходить переподготовку по дошкольному образованию?

Я работаю водителем междугороднего автобуса в муниципальной организации. Произошел конфликт с руководителем - он просто захотел, чтобы я написал заявление по собственному желанию на увольнение. Я отказался. Теперь он пытается вынудить меня это сделать. На данный момент все водители данной организации работают по графику три через один (то есть три дня работают, один выходной), у меня же личный график (то два дня работаю, один выходной, то три дня работаю два выходных, поставлены рабочие дни как ему захочется), при этом из двух рабочих дней один нахожусь в резерве, который практически не оплачивается. Зарплата насчитывается со сделанных рейсов. Разве это не нарушение закона о предоставлении работы, тем более в трудовом договоре это прописано. Куда мне обратиться с жалобой? Какая из организаций отреагирует быстрее всего? Работу поменять не могу, ее в городе просто нет.

Работала в компании ст.продавцом с 1.12.16 перевели на должность заместителя заведующей, осталось все тоже самое только по сути поменяли должность. Меня заставляют написать увольнение по собственному желанию, чтобы освободить место для "своего человека" пишут докладные, лишают премии и выводят в конфликтные ситуации. Сейчас заставляют подписать должностные инструкции (что конкретно я должна делать на работе) вопрос 1 обязана ли я подписывать должн. Инструкцию если я уже работаю месяц на этой должности? И вопрос 2 куда обращаться если на меня давят чтобы я уволились?

Имею высшее педагогическое образование квалификация учитель истории, исполняю обязанности директора школы. Сколько часов нужно пройти переподготовки по менеджменту в образовании, чтобы работать директором?

Я студент 6 курса, получил справку-вызов для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, на 4 месяца. Высшее образование впервые. На работе говорят, что это много и не отпускают. Как мне поступить, куда пожаловаться, чтобы отпустили? Как рассчитывается отпуск, только рабочие дни или выходные тоже оплачиваются?

Сколько рабочих дней в мае при восьми часовом дне, и как оплачиваются прадничные? При окладе 4400, выходила два дня праздничных на работу, прощу помочь расчитать?

Я имею средне специальное образование по должности воспитатель. Стаж работы 34 года из низ последние 16 лет работала старшим воспитателем. Могу ли я работать педагогом доп. образования в своём ДОУ без переподготовки. Есть курсы повышения квалификации 108 часов по доп. образованию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема такая: моя жена работает в аптеке, график работы два через два, крайние два выхода её на работу выпали на 05 января и на 06 января, т.е. праздничные дни. В то же время руководство принимает решение произвести ревизию аптеки 06 января и т.к. в этот день ревизия не была завершена, то ей приходится выходить на работу еще на половину следующего своего выходного дня, причем руководство говорит, что т.к. аптека официально не работала, (покупатели не обслуживались) то и оплаты за эти дни выхода работникам не будет. Вопрос как получить расчет при увольнении за отработанные праздничный и выходной день?

При 12-часовом рабочем дне - фармацевт в аптеке - при обеденном перерыве продолжительностью 1 час должен быстро поесть и быть на рабочем месте, покидать аптеку не имеет права, а аптека работает без обеда - должно ли это время считаться переработкой и отдельно оплачиваться?

Встал на учет в центре занятости спустя 2 месяца после увольнения по собственному желанию. Занимаемая должность - Управляющий магазина, образование высшее. Кроме данной должности имеются записи о работе поваром, охранником, кухонным рабочим, комплектовщиком (в период получения образования), технологом, зав.производством, директор магазина (после получения диплома о высшем образовании). Средняя з/п на последнем месте работы 27000. Имеет ли право сотрудник выписывать направление на должность ниже занимаемой ранее и без учета наличия высшего образования. Конкретно мой случай: мое образование среднее специальное - повар 3 разряда, среднее техническое - технолог приготовления пищи, высшее - экономист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение