Сколько времени по закону (какому) отводится для заведения уголовного дела после подачи заявления о краже паспорта спасибо.

• г. Казань
Ответы на вопрос (1):

УПК РФ.

" Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.

3. Прокурор, начальник следственного отдела, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий прокурор вправе по ходатайству следователя или дознавателя продлить этот срок до 30 суток.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего по уголовным делам частного обвинения рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает меры по сохранению следов преступления".

Спросить
Пожаловаться

Сколько времени по закону отводится приставам для снятия ареста с ипотечного банковского счёта после подачи соответствующего заявления.

В случае кражи паспорта, установлен ли срок подачи заявления о краже в отделение полиции? Через сколько дней после подачи заявления будет возбуждено уголовное дело?

Заранее благодарю.

Сергей.

Сколько времени отводится законом для подачи заявления наследником второй очериди.

Можно ли забрать заявление о краже до заведения уголовного дела? Что бы на обвиняемого не заводили уголовное дело? Или уменьшить сумму кражи на сумму меньше 1000 р.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько отводится времени для подачи заявление в кассационный суд для обжалования решения аппеляционого суда?

Подал заявление в полицию по факту кражи паспорта, в дежурной части дали справку и сказали номер заведенного уголовного дела. Справку отдал для получения нового паспорта. Сейчас выяснилось\, что на мой украденный паспорт взят кредит. Банк требует справку из полиции о подачи заявления и возбуждении уголовного дела. Как мне ее получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение