Дочь студентка в Екатеринбурге отправлена в отпуск из-за COVID-19, а работодатель требует приехать подписать документы - могут ли ее уволить?

• г. Оренбург

У меня дочь студентка, учится в Екатеринбурге, работает в магазине «Стокман», сами мы с Оренбургской области. В связи с этой ситуацией, их отправили в отпуск, на две недели. Она приехала домой, по истечению двух недель, ей начальница сказала приехать, подписать какие-то документы. Чтоб не ехать она ушла на больничный. Больничный лист закрыли, ей опять начальница говорит приезжать подписывать. Общежитие закрыто, переночевать негде, если ехать, да и на самоизоляции нужно сидеть. Она ей говорит, значит увольняйся. Имеют ли они право её уволить, в такой период.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Если предприятие, где трудоустроена ваша дочь, работает, - то она не имеет право "прогуливать" работу. За это ее могут уволить "по статье" даже в "этот период".

С другой стороны, почему бы работодателю не сообщить, о подписи каких документов именно идет речь?! Если это уведомление о сокращении или ликвидации предприятия, его могут выслать на почту, а ваша дочь вернет потом их тоже почтой с подписью.

Нужно разбираться!