Вопрос о возможности увольнения сотрудника, который написал заявление и ушел на больничный после согласованных двух недель отработки

• г. Оренбург

Сотрудник написал заявление по собственному, работодатель сказал 2 недели отработать через два дня сотрудник ушла на больничный. Можно ли ее уволить если она на больничном по истечении двух недель отработки.

Ответы на вопрос (2):

Сотрудник написал заявление по собственному, работодатель сказал 2 недели отработать через два дня сотрудник ушла на больничный. Можно ли ее уволить если она на больничном по истечении двух недель отработки.

Срок отработки отодвигается на срок больничного. Нельзя уволить.

Елена, добрый день!

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Поэтому работник подлежит увольнению.