Должна ли организация образования предоставить интернет и компьютер для дистанционного обучения?

• г. Владимир

Должна ли организация образования предоставить интернет и компьютер для дистанционного обучения?

Ответы на вопрос (5):

Да, в обязательном порядке.

Добрый вечер, образовательное учреждение обязано обеспечить "информативную" и организаторскую часть дистанционного обучения, обеспечение учеников техникой и необходимым оборудованием законодательством не предусмотрено.

В соответствии с Приказом Министерства просвещения от 17.03.2020 г. номер 104 и методическими рекомендациями к нему школы обязаны организовать дистанционное обучение и онлайн-доступ к нему, но не обязаны предоставлять технические устройства и интернет для обучающихся, а учреждения среднего профессионального и доп. профессионального образования должны либо организовать такое обучение, либо уйти на каникулы. Также Министерство науки и высшего образования обязало ВУЗы, которые ему подчинены, применять электронное обучение и дистанционные образовательные технологии (приказ Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 14 марта 2020 г. № 397 "Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации")

Куратор сказала, что если я не напишу заявление с просьбой о дистанционном обучении моего сына, то его отчислят из колледжа! На каком основании? Если у меня нет интернета, я не могу просить о дистанционном обучении. Как быть? И заявление надо написать 10 тым числом, а сегодня 22 апреля! Куда бежать за помощью? Кому жаловаться?

Подавайте жалобу в министерство образования, отчислять на этом основании не имеют право! Это экспериментальный этап обучения (на время пандемии), при подачи жалобы лучше описать всю ситуацию подробно и приложить договор на обучение и переписку с куратором (при наличии).