Может ли человек без прописки ухаживать за престарелыми.

• г. Пенза

Может ли человек без прописки ухаживать за престарелыми.

Ответы на вопрос (3):

Пожилым людям старше 80 лет по закону положен уход. За помощь пенсионерам государство готово платить 1200 рублей в месяц. Деньги небольшие, но за год такой работы человеку положены годовалый стаж и 1,8 пенсионного балла.

Как считают пенсионные баллы

За теми, кому меньше 80 лет, тоже можно ухаживать, но, чтобы оформить это официально, надо получить заключение из больницы. Оформить уход за пенсионером может только официально неработающий гражданин, который не имеет никакого дохода. Под это определение попадают:

неработающие граждане, которые не стоят на учете в центре занятости населения и не получают там пособий;

студенты очной формы обучения, даже если они получают стипендию. По закону стипендия доходом не считается;

несовершеннолетние от 14 лет. Им для оформления ухода за пенсионером нужно письменное согласие одного из родителей и разрешение органов опеки и попечительства.

Да может. Законодательством не запрещено.

Спасибо, меня интересует если у человека нет прописки, была временная, срок закончился?