Можно ли зачесть исполнительные листы при покупке доли бывшего мужа в квартире?

• г. Чебоксары

Иетересует такой вопрос: бывший муж должен мне по исполнительным листам 100 тыс. Я подала иск в суд о принудительной продаже его доли в квартире. Квартиру оценили и суд обязал меня внести денежные средства на депозит суда для выкупа доли бывшего мужа. Могу ли я предъявить к зачёту исполнительные листы, чтобы уменьшить сумму, которую я должна внести на депозит суда. Должны ли быть у меня эти исполнительные листы на руках а не у судебных приставов.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Во-первых, у вас может быть ОДИН исполнительный документ о взыскании с бывшего мужа алименты на ребенка или детей (это может быть исполнительный лист, судебный приказ или соглашение об уплате алиментов, заключенное вами с отцом ребенка и утвержденное нотариусом согласно статьи 12 Федерального закона № 229-ФЗ).

Во-вторых, где ваш исполнительный документ о взыскании с мужа бывшего алиментов на ребенка или детей, это уже Вы должны знать.

В-третьих, Вы сами пишите о задолженности по алиментам в размере 100 тыс., это значит, что эту задолженность рассчитал судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Так что Вам нужно обратиться к конкретному судебному приставу-исполнителю по этому вопросу, с помощью которого Вы сумму задолженности по алиментам можете погасить за счет той суммы денег, которую Вы должны бывшему мужу за долю его собственности в квартире.

Удачи Вам в решении этого вопроса.

Добрый вечер! Внести исполнительные листы на диппозит суда в счет стоимости доли у Вас не получиться. Однако после сделки бывший муж в суд должен будет предоставить реквизиты для перечисления с диппозита, на которые приставы обратят взыскание, и спишут сумму задолженности по исполнительным листам. А за это время можно еще успеть проиндексировать долг и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. И все это взыскать за счет той суммы, которую вы разместите на диппозите суда.