Запрос на отказ от наследства - Письмо нотариусу о маминой квартире в другом регионе

• г. Краснодар

Мне нужно составить письмо нотариусу в другой город где находится мамина квартира (моё наследство), чтоб они мне в письменном виде дали ответ об отказе, т.к. у мамы на момент смерти небыло прописки, а проживала она и умерла в другом регионе. Где я и нахожусь. Нужно подавать в суд на установление места вступления наследства.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Вы можете обратиться к нотариусу по месту своей регистрации с просьбой чтобы она удостоверила заявление для последующей отправки этого заявления по месту нахождения нотариуса, где находится ваше наследуемое имущество, то есть квартира.

Для этого вы предоставляете свидетельство о смерти Справку о том кто был прописан на дату смерти с мамой

Нотариус удостоверит такое заявление и отдает наследнику

А Вы такое заявление отправляете по почте нотариусу где должно открываться наследство

При получении отказа открыть дело, обращаетесь в суд с иском об определении места открытия наследства.

Наталья,

Вас так долго будут посылать туда-сюда.

Зачем Вам отказ от нотариуса, где находится квартира?! Место нахождения имущества может быть местом открытия наследства в случае, если последнее место жительства наследодателя не известно, или находится за пределами РФ. У Вас этого нет.

Вот и подавайте заявление нотариусу по маминому последнему месту жительства. Регистрация - не единственное доказательство места проживания наследодателя.

Ну, а если уж нотариус откажет, тогда готовьте заявление и направляйте в суд.