Подтасовка в заключении эксперта по ДТП и возможность избежать столкновения.

• г. Москва

Изучая заключение эксперта по экспертизе ДТП, я обнаружил грубую ошибку (если точно, то подтасовку).

Вкратце. Эксперт определил скорость Газели, которая стояла на красном свете светофора, и при завершении маневра нашей машины, уже на зеленый тронулась и ударила нашу машину в зад, по тормозному пути. Скорость 20 км/ч.

Тут вопросов нет.

Но вычисляя техническую возможность Газели избежать столкновения, сделал вывод о невозможности оного, потому что удаление Газели от места столкновения в момент опасности для движения было 6 м, а остановочный путь (при 20 км/ч) - 8 метров.

Самое интересное в том, что 6 м - это расстояние от места столкновения до стоп-линии, где стояла Газель на красном свете светофора. А скорость стоящей Газели, "эксперт" (простите за кавычки) поставил так же, 20 км/ч.

Соответственно, по его же формулам, остановочный путь никак не может быть 8 метров. А стремится к нулю. 6 м > 0 м. Т.е., водитель Газели имел прекрасную техническую возможность избежать столкновения.

Теперь вопрос.

Уважаемые юристы.

Я могу подать ходатайство с указанием этих грубых ошибок? Или мне нужно ходатайствовать о повторной экспертизе?

P>S. Чтобы совсем стало понятно - местная судья, прокуратура, МВД, делавшее эту экспертизу и ГИБДД - все братья и родственники.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Подать можете, но то, что Вы указали не так.

Какая разница где там стояла газель и какая у неё была скорость перед этим.

Эксперт определили скорость её в момент возникновения опасности 20 км\час, отсюда рассчитал удаление.