Как узнать о своем упоминании в завещании в открытом наследственном деле, если я не в России?

• г. Ямбол

Я не в России. Если у нотариуса уже открыто наследственное дело 5 лет назад, возможно ли, что мой кузен упомянул меня в своем завещании? Как я могу это узнать?

Ответы на вопрос (5):

Все может быть.. Откуда же нам это знать? Вам нужно к нотариусу обращаться, у кого было открыто наследственное дело.

Добрый день

Вы можете найти сначала информацию о том какой нотариус открыт наследственное дело

Для этого находите общедоступный ресурс реестр наследственных дел в интернете, достаточно указать фамилию имя отчество, дату смерти наследодателя

После этого вы можете обратиться по месту своего проживания в российское консульство, чтобы удостоверили Ваш запрос в адрес именно этого нотариуса о возможности предоставления такой информации

Дело в том, что если завещание составлялось от другого нотариуса то выяснить это будет сложно.

Могу ли я узнать отдаленно, есть ли мое имя в завещании. Если наследство приняли родственники его умершей жены, я с этим абсолютно согласна, но этого я тоже не знаю.

Вам дала ответ именно на Ваш вопрос. Что значит, не получили ответ? Обращайтесь к нотариусу. Можете удаленно это сделать, - пишите Запрос, направляйте заказным письмом...

Уважаемая Марина!

На официальном сайте Федеральной нотариальной палаты теперь есть раздел «Реестр наследственных дел».

Это доступ к сводной электронной базе всех наследственных дел, которые за последние несколько лет ведут нотариусы по всей стране (как государственные, так и частные).

Чтобы получить информацию, нужно завести в графы поиска полное имя наследодателя (фамилию, имя и отчество в именительном падеже), дату рождения (выбрать день, месяц и год). Дату смерти можно не указывать, если она неизвестна.

После нажатия кнопки «Искать дело», база выдает сведения о нотариусе, в производстве которого имеется наследственное дело в отношении интересующего гражданина: его Ф.И.О., адрес и контактный телефон.