Драка 213 хулиганка - Можно ли военнослужащему стать полицейским?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос, в 2003 году на меня повешали статью за драку 213 хулиганка следователем открыто дело и следователем закрыто, суда небыло за примерением двух сторон. Сейчас я военнослужащий могут ли меня взять на службу в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Есть основания для отказа в приеме на службу в полицию.

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст.17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, если он:

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

Статья 213 УК РФ к статьям частного обвинения не относится, так что в приеме на службу могут отказать, но попытаться стоит.

Уважаемый Сергей!

К сожалению, действующее законодательство устанавливает ограничение в приеме на службу в органы внутренних дел, если … гражданин подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его в связи с примирением сторон...