Каковы шансы наследования квартиры в собственности несовершеннолетнего ребенка вторым мужем?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Квартира в собственности на несовершеннолетнего ребёнка. Достанется ли она моему второму мужу в наследство? При каких либо обстоятельствах.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

Наследники первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя. На мой взгляд несовершеннолетнему ребенку, все таки рано думать о передачи имущества по наследству.

Здравствуйте, Инна! Нет, т.к. он не входит в число наследников. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Ваш сын второму мужу не приходится родственником, а значит муж не наследует имущество ребенка.

Это лучший ответ

Второму мужу - не отцу ребенка? Нет, при наследовании по закону (не по завещанию) никак не достанется. Второй муж по отношению к Вашему ребенку не относится ни к одной очереди наследников, тогда как обычно достаточно первой - супруг, дети и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

Не очень понятен вопрос, но поясню, что оставить квартиру в наследство может только собственник.

Добрый день

В Наследство вашему мужу достанется только то имущество, которое он имеет право наследовать как наследник первой очереди после своих родителей, супруги и своего ребёнка.

Поэтому если квартира находится в собственности вашего несовершеннолетнего ребёнка, и ваш муж ребенка не усыновлял, то наследовать такую квартиру ваш муж может не сможет

Так как согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя,

Если ваш второй муж не является отцом этого ребенка, то квартира ему не достанется Претендовать на квартиру может только отец ребенка как наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ.

А чтобы квартира досталась вашему второму мужу здесь только один возможный вариант: когда ребенок станет совершеннолетним он оформляет завещание стст 1118-1119 ГК РФ на вашего второго мужа Но это в большей степени фантастический чем реальный вариант Это просто ответ на ваш вопрос: При каких либо обстоятельствах.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Ваш второй муж наследует квартиру ребенка только если муж усыновил Вашего ребенка.

Здравствуйте, Инна!

Если второй муж - не отец ребенка, и не усыновит ребенка, то имущество сына он по закону наследовать не будет.

Но есть еще статья 1149 ГК РФ об иждивенцах, находящихся на содержании у наследодателя и проживающего с ним. То есть если в будущем второй муж будет на иждивении у сына, то теоретически может наследовать обязательную долю в наследстве.

Кроме того, право на получение имущества в будущем может возникнуть на основании завещания.

Инна, что Вас конкретно интересует? Пока не понятно. Пока ребенок-собственник жив, здоров-ни у кого права на наследство не наступает. Поэтому не возможно предугадать как у вас сложатся обстоятельства в дальнейшем! Но самое главное это ст. 1141-1142 ГКРФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть все они одновременно призываются к наследству. Вы мать? Есть ещё отец (родной)? Значит родители призовутся к наследству в равных долях. Из вашего вопроса не понятно этот второй муж родной отец вашего ребенка или нет? Пишите в личку-отвечу подробнее.