Может ли МФО требовать оплаты своего юриста при судебном разбирательстве на сумму 3 тысяч рублей?

• г. Абакан

Если МФО подали в суд сумма как бы не значительная три тысячи, но к тому же они заявили что должна оплатить работу ещё их юриста в сумме три тысячи рублей. Скажите действительно ли должна оплачивать их юриста?

Ответы на вопрос (5):

Взыскание представительских расходов без мирового соглашения только по решению суда. При рассмотрении дела в суде просите снизить размер взыскиваемой суммы на оплату юридических услуг.

Ничего не оплачивайте пока не будет на то решение суда. Вас пытаются " развести". Только суд решает вопросы оплаты издержек истца к ответчику.

Согласно статье 100 Гражданско-процессуального кодекса РФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Поэтому Вы должны будете возместить юридические услуги только если решение суда будет вынесено в пользу МФО.

Это называется оплата услуг представителя. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ). Т.е. сумму, подлежащей оплате, определит суд (не обязательно это д/б 3 т.р.), а вступившее в силу решение суда необходимо исполнять.

Здравствуйте. Расходы за услуги юриста (представителя) взыскиваются в случае удовлетворения исковых требований. Суд будет учитывать сложность дела и определит сумму взыскания. Не факт, что оплата услуг юриста будет взыскана в том объеме, который они заявляют.