Пенсионеру грозит серьезное наказание за незаконную рыбалку - как смягчить ситуацию?
995₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

16.04.2020 меня пригласили родственники в деревню на рыбалку. Я приехал. Несколько дней порыбачили. И вот 21.04.2020 возвращаясь обратно домой, едва я успел отъехать от деревни несколько сот метров, как меня остановили сотрудники ДПС, и в моей машине нашли 32 замороженных нельмы и две рыболовных сети. Затем подъехала следственная группа, взяли объяснения, сняли отпечатки пальцев и тд. Все это сопровождалось фото/видеофиксацией. Держали меня в УВД несколько часов, пришлось написать явку с повинной. Где ловил, когда ловил, как ловил и так далее со всеми подробностями. Рыбу и сети забрали, так же забрали лодочный мотор как вещдок, а меня отпустили с подпиской о невыезде, сказали ждать повестку в суд. (Мотор не мой, а родственника, с которым рыбачили. Но родственника самого не тронули, так как я взял всё на себя). Вопрос, какое максимальное наказание мне грозит и как можно его смягчить? Ранее не судим, ни где ни когда не привлекался. Браконьером не являюсь, собственных лодок и моторов не имею. Возраст 60+, пенсионер.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Ст.256 УК РФ

То есть максимальное наказание это 2 года лишения свободы.

Могут наказать штрафом.

Решение принимает суд с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств. Ищите адвоката. Он должен помочь.

Добрый день! Уголовная ответственность за данное преступление предусмотрено ст 256 УК РФ. С учетом вашей позиции по делу, явка с повиноваться является смягчающим обстоятельством по делу, ранее не судимы. Приобщите документы, о том что являетесь пенсионером и получите по приговору суда денежный штраф! Судьба вещ доков будет разрешена в приговоре суда это мотор!

То что применяли видео это ерунда должны быть понятые и соответствующие протокола (досмотра тс). В процессуальных документах вероятно много существенных ошибок поэтому вас и направили писать явку с повинной!

Многое зависит от нюансов - в какой зоне была рыбалка, какие снасти и как их оценит либо эксперт либо сам следователь, но думаю, при плохом развитии события Если вменят:

Статья 258. УК РФ Незаконная охота

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

нужно полностью раскаиваться, возместить ущерб и мржно надеяться на штраф и условный срок, согласно статье...

Думаю, хороший адвокат вам поможет это добиться, тем более в первый раз и полное раскаяние...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений Здравствуйте!

Как я понимаю из Вашего вопроса в отношении Вас был собран материал проверки по сообщения сотрудников ДПС в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Теперь по закону данный материал проверки будет рассматриваться, будут браться объяснения, будет назначена экспертиза, с целью установления ущерба. Общий допустимый срок рассмотрения материала проверки составляет 30 суток. По результатам проверки будет может быть несколько решений:

1-е решение это возбуждение уголовного дела по ст. УК РФ Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов.

Максимальное наказание по данной статье это лишение свободы до двух лет, но на практике это не "посадочная" статья, максиму что Вам грозит это штраф, размер будет зависеть от причиненного ущерба по экспертизе.

2-е решение которое может быть принято это по материалу проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбудят дело об административном правонарушении предусмотренном ст. 8.37 КоАП РФ. В данном случае вам грозит штраф до 5-ти тыс. рублей.

Если будет первый вариант развития событий и в отношении Вас возбудят уголовное дело, то исходя из Вашей характеристики, отягчающих обстоятельств у Вас нет, между тем как содействие, явка с повинной является смягчающим наказание обстоятельством.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Со своей стороны рекомендую Вам обратиться к адвокату и вместе с ним ознакомиться с материалами собранной проверки касающейся Вас и уже исходя из этого принять решения.

С Уважением!

Здравствуйте, Евгений.

Все обвинение строится на Вашем признании. Не будет признания, доказать вину в незаконной добыче водных биологических ресурсов сотрудникам полиции будет очень сложно. Тем более, что Вы не пойманы на месте преступления, непосредственно на водоеме.

Обнаруженная рыба замороженная, сети, скорей всего, сухие. Мотор тоже не является доказательством Ваших действий.

Заключите договор с нормальным адвокатом и откажитесь от своих ранее поданных объяснений и показаний.

Замороженную рыбу вы могли и купить у неизвестного лица возле деревни.

Иначе кроме штрафа в суде, может и быть штраф за нанесение ущерба экологии в размере стоимости рыбы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

Можно отделаться штрафом.

По ст. 256 УК РФ.

смягчить можно если найти соответсвующие обстоятельства. Их перечень указан в УК РФ, см:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Вам грозит уголовная ответственность по ст.256 УК РФ за незаконную рыбную ловлю. В тюрьму, конечно не посадят, а дадут штраф или исправительные работы. Штраф большой (от 300 тысяч рублей). Но главное в том, что вы будете являться судимым лицом, эти данные попадут в базу. В общем, репутация преступника вас ждет, что также может отразиться на ваших детях и даже внуках. Поэтому напрасно вы написали явку. Вам нужно было не явки писать, а адвоката нормального быстренько найти, который бы вытащил вас из этой ситуации за гораздо меньшие деньги, чем штраф. Кроме того, государство вам предъявит иск о возмещении ущерба, причиненного природе. Это также кругленькая сумма, поскольку рыбка, которую вы ловили, дорогая очень.

Здравствуйте Евгений

В вашем случае уголовное дело не возбудят по причине того, что нет состава преступления указанного в ст.256 УК, а именно:

Причинение крупного ущерба (не думаю, что ваш улов причинил крупный ущерб) ,если при ловле рыбы не было знаков, охранная зона.

УК РФ Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Максимально вас могут наказать на 2 года лишения свободы, по ст.256 УК РФ. Как правило колонии поселения. Так как вы дали признательные показания и все задокументированно можете просить рассмотрения дела в особом порядке, гл. 40 УПК РФ. Дадут меньше. Собирайте положительные характеристики по месту работы, если работаете на пенсии, по месту жительства, и т.д и читайте перечень смягчающих в ст.61 УК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Удачи!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Полагаю, что Вы можете быть привлечения к административной ответственности, а также компенсировать ущерб, причиненненный водным биологическим ресурсам. В качестве цели Вашего рыболовства следует указывать - для личного потребления. Как Вы указали, ранее не привлекались к ответственности за нарушение законов о рыболовстве, не судимы. Этим также можно оперировать при учете привлечения к ответственности во избежание уголовного наказания. Вам следует обратиться к адвокату.

Применение ответственности в случае незаконного рыболовства зависит от места ловли, и от количества выловленной рыбы. Согласно ч 1. Ст 28 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020 (Консультант Плюс) ) общий допустимый улов водных биоресурсов и перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов водных биоресурсов, утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна.

Выловленная Вами рыба входит в перечень видов водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов, утвержденный Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 1 октября 2013 г. N 365 г. Москва (Подробнее ➤ в случае законного рыболовства в конкретных водных объектах.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.2018 N 1321 "Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам" (Консультант Плюс) утвержден ущерб в размере 10811 руб. за 1 выловленную рыбу нельму.

Согласно п 6.Постановления Пленума Верховного суда РФ

от 23 ноября 2010 г. N 27 "О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил и требований,

регламентирующие рыболовство" (Подробнее ➤исходя из положений Федеральных законов от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", от 30 ноября 1995 г. N 187-ФЗ "О континентальном шельфе Российской Федерации", от 17 декабря 1998 г. N 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации", необходимыми условиями законного ведения промысла водных биоресурсов (рыболовства) являются получение соответствующих разрешительных документов (в случаях, когда установлена необходимость их получения), выполнение обязанностей и соблюдение предусмотренных законодательством ограничений, обязательных при осуществлении конкретной деятельности в рамках данного вида рыболовства.

С учетом этого невыполнение лицами, осуществляющими рыболовство, одного или нескольких из предусмотренных требований влечет административную ответственность [u]на основании части 2 статьи 8.16, части 2 статьи 8.17, части 2 статьи 8.37 КоАП РФ.[/u]

К нарушениям правил осуществления рыболовства относятся, например:

добыча (вылов) водных биоресурсов без разрешительных документов, если их получение является необходимым условием осуществления этой деятельности (то есть без разрешения на добычу (вылов), без путевки для осуществления любительского и спортивного рыболовства);

нарушение условий, предусмотренных разрешительным документом на добычу (вылов), в частности несоблюдение целей, указанных в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов (промышленных, научных, контрольных, рыбоводных); добыча (вылов) в районах, не определенных в разрешении, с нарушением установленных сроков, не указанными в разрешении орудиями или способом, в большем количестве, чем предусмотрено разрешением;

несоблюдение установленных запретов (например, в отношении периода, орудий, способов лова, мест добычи (вылова) при осуществлении любительского и спортивного рыболовства);

осуществление рыболовства при отсутствии на судне специальных средств технического контроля, обеспечивающих постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна, и (или) других технических средств контроля, когда оснащение судна такими средствами является обязательным;

отсутствие учета либо ненадлежащий учет водных биоресурсов в промысловом журнале и (или) иных отчетных документах при условии, что законодательством установлена обязанность по ведению таких документов.

Удачи Вам!

Успокоить можно только тем, что за это не сажают. Если штраф не по силам, просить у суда исправительные работы и ссылаться на смягчающие вину обстоятельства.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

УК РФ Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 330-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), если это деяние совершено:

(в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)