Оформление пособия для малоимущих детей возраста от 3 до 7 лет при ежемесячном заработке в 500 рублей

• г. Красноярск

Нужно оформить пособие на ребёнка от 3 до 7 лет, как малоимущие. Официальный заработок мой 500 р в месяц, работаю по субботам, этого достаточно для пособия?

Ответы на вопрос (3):

Новое ежемесячное пособие на каждого ребенка с 3 до 7 лет включительно вводится «задним числом» — с 1 января 2020 года.

Общие для всех регионов условия, обозначенные в п. 3 Указа, следующие:

1. Пособие будет положено семьям, в которых среднедушевой доход не превышает одного ПМ в регионе на душу населения за второй квартал прошедшего года.

2. Сумма такого пособия равна половине прожиточного минимума для детей в регионе опять же за 2-ой квартал прошлого года (в среднем по стране это около 5500 рублей).

Процесс оформления пособия максимально простой: потребуется только написать соответствующее заявление и указать свой официальный доход. Сделать это можно будет в МФЦ, а также через портал государственных услуг — как федеральный, так и региональные.

Согласно Постановлению Правительства № 384, кроме заявления, других документов не потребуется. Все необходимые сведения сотрудники ведомства, ответственного за назначение выплаты, получат самостоятельно в Федеральной налоговой службе (ФНС), Росреестре, Пенсионном фонде, МВД и других.

Ввиду распространения коронавируса Владимир Путин распорядился ускорить начало выплаты ежемесячных пособий с 3 до 7 лет. Теперь вся нормативная база должна быть подготовлена не позднее, чем до 1 июня. К этому же сроку необходимо начать назначать и выплачивать эти пособия гражданам во всех регионах.

Доброго времени суток Каролина! Если это единственный официальный доход Вашей семьи, более чем достаточно.

Указ президента РФ №199 от 20.03.2020 г.

В целях повышения доходов семей, имеющих детей, постановляю:

1. Установить с 1 января 2020 г. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата), предоставляемую в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Предусмотреть софинансирование за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходных обязательств субъектов Российской Федерации на осуществление ежемесячной выплаты.

3. Установить, что:

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты;

б) размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Да, этого достаточно, для получения Вам будет достаточно только подать заявление в электронном виде, весь остальной пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будет получен путем межведомственного взаимодействия. Если у Вас нет личного кабинета на портале госуслуг, можно подать заявление через МФЦ или органы соцзащиты.

Удачи Вам!