Что делать, если в приватизированной квартире, где никто не прописан, произошел пожар?

• г. Москва

У папы была однокомнатная квартира в бараке, квартира приватизирована, но там ни кто не прописан. Папа умер пол года назад, в наследство вступила мама. Но 9 марта барак сгорел. Местная администрация говорит, что маме ни чего не положено поскольку квартира была в собственности и в ней ни кто не прописан. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Надо выяснять причину возгорания. По общему правилу, установленному ст. 1064 ГК РФ, компенсировать материальный вред должен причинитель.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Квартира была в собственности отца, и мать приняла наследство в установленный законом срок. Отсутствие регистрации в квартире не имеет правового значения в данной ситуации. Возможно установить причину возгорания и взыскать компенсацию материального вреда с виновного лица.

Здравствуйте!

В данной ситуации следует решать вопрос о возмещении вреда с виновника пожара.