Нет штрафов в постановлении суда после аварии, где без прав управлял чужим транспортным средством и пострадал пассажир - разбираемся в ситуации

• г. Курган

Помогите пожалуйста разобраться. У меня знакомый управляя чужим транспортным средством попал в аварию. Причём у него совсем нет прав. Поссажир его пострадал, лечился в больнице. Теперь ему дают 3 года поселения. Но по постановлению суда, там ни какие штрафы не указаны. Значит ни каких штрафов не будет?

Ответы на вопрос (3):

Значит ни каких штрафов не будет.

Здравствуйте!

Если было уголовное дело, то штраф может идти в качестве дополнительного наказания, которое суд вправе как назначить, так и не назначать. В вашей ситуации назначили только лишение свободы, значит штрафа нет.

Штрафы на виновника должно было наложить ГИБДД. Вероятно если дело передали в суд, то и расследованием занималось не ГИБДД, а полицейские дознаватели, а они не имеют полномочий накладывать штраф. ГИБДД передало материалы в дознание и если они своевременно не наложили штраф, то есть не привлекли Вашего знакомого к административной ответственности, то это их халатность и вероятно штрафа уже не будет. Однако Вашего знакомого подстерегает другая опасность. Если пассажир пострадал, он вправе требовать от виновника ДТП, компенсации затрат на лечение и компенсации морального вреда. Даже если суд прошел и пройдет год он вправе обратиться с иском в суд и потребовать компенсацию. Однако есть и хорошая новость, как правило ответчиками в судах по таким искам выступают собственники-владельцы автомашин. Ведь машина это источник повышенной опасности и за причиненный источником вред несет ответственность хозяин.