Я бы хотел узнать, после судебного приказа о взыскании кредита договор на кредит автоматически расторгается или нет? И почему?

• г. Нижний Новгород

Я бы хотел узнать, после судебного приказа о взыскании кредита договор на кредит автоматически расторгается или нет? И почему?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Судебным приказом лишь взыскивается с вас задолженность по кредиту.

Если вы не согласны с суммой задолженности вы сможете подать возражения с целью отмены судебного приказа.

Договор расторгается, только в том случае, если банк одновременно заявляет требования к заемщику о взыскании задолженности по кредитному договору и о его расторжении, однако такие требования надо рассматривать в порядке искового, а не приказного производства.

В любом случае судебный приказ лучше отменить, обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, тоесть в заявлении об отмене можно указать, что вы его только обнаружили в почтовом ящике, также к заявлению на всякий случай лучше приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Нет. Договор автоматически на расторгается. Такое требование должно быть заявлено дополнительно.