Подруга борется за свою долю в наследстве - как доказать, что квартира продана за заниженную цену?

• г. Симферополь

У моей подруги два года назад умер отец (подруга - дочь от первого брака), но его новая жена ей об этом не сообщила и в итоге одна полностью унаследовала квартиру. Сейчас жена отца эту квартиру продала, причем в договоре купли-продажи указана явно заниженная цена. Теперь подруга собирается подавать в суд с требованием восстановить ее право на наследство. Как теперь подруге доказать, что квартира стоила больше и ее доля в этой квартире должна быть больше в денежном выражении.

Ответы на вопрос (4):

Обратиться к квалифицированному юристу который будет вести данное дело, это основной вам совет, ... восстанавливайте срок наследования, заявляйте свои права на наследование, обжалуйте сделку по продаже, доказывать заниженную стоимость тут не надо, доказать что сделка была мнимой и притворной в суде сложно даже профессиональному юристу, в вашем случае следует отменять переход права собственности. Остались вопросы-звоните.

Добрый день, Елена.

В соответствии с п. 57 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде.

Таким образом, Ваша подруга может предоставить в суд отчет оценщика о рыночной стоимости наследственного имущества.

Однако цена 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, к чему стремиться Ваша подруга путем предъявления иска, никакого значения для названных целей не имеет. Это нужно при отчуждении уже имеющейся в собственности 1/2 доли в квартире.

Подруга восстановит своё право на наследство в суде, затем признает сделку купли-продажи квартиры недействительной, истребует из чужого незаконного владения квартиру и признает право собственности в ней 1/2 долю. К вопросу о цене, можно провести рыночную оценку недвижимости, она определит реальную стоимость квартиры. Но важно установить, возможно было завещание?

Елена,

все понятно, хотели справиться сами... Елена

Ну что ж, остается пожелать Вам удачи...

Практика, правда, показывает, что исправлять накосяченное, когда уже есть решение суда, будет сложнее и дороже, но само стремление, разумеется похвально... Зачем учиться на чужих ошибках, когда можно наделать своих?!