Как утеплить стену своей половины дома, если соседская половина выгорела, а соседи не сотрудничают?

• г. Саратов

Ситуация такая, дом на 2 половины, в соседнем пожар, у них выгорело все, у нас крыша и общая стена, свою половину мы делаем, соседская половина восстановлению не подлежит. Вопрос сейчас стоит в том, чтобы мне мою стену с соседской стороны утеплить, соседи на контакт не идут (алкаши), но чтобы мне стену утеплить, надо остатки их пепелища разобрать. Как действовать? Подавать заявление в суд на что? На допуск к стене своего дома или на то что их пепелище угрожает моему дому? (теоретически может обрушится и повредить стену). Сразу скажу что в пожаре, через суд, была признана вина соседей, сейчас приставы работают над тем, чтобы за материальный ущерб я забрал соседскую половину (но сами понимаете дело движется не особо быстро и терять время на ожидания не хочется).

Ответы на вопрос (1):

---пусть приводят стену дома в соответствующий порядок, можете также и отделить свою половину от их сгоревшей. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.