Банк Фианит одобряет кредит с условием оплаты только процента за перевод в сторонний банк – развод или выгодное предложение?

• г. Казань

Банк Фианит одобрил кредит. Курьер за их счёт. Оплатить только процент за перевод в сторонний банк, причём банк потом вернёт деньги путем уменьшения суммы первоначального платежа. Развод?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да, это могут быть мошенники. Вы рискуете просто лишиться денег.

Мошенники пользуются критической ситуацией, в которую попал человек: срочно нужны деньги на лечение, ремонт машины, похороны. Когда банки отказывают, 2200 рублей «на курьерские услуги» кажутся несущественными на фоне скорого получения 50 000 рублей.

В группе риска также те, кто оформляет кредит из любопытства: раз это можно сделать в пару кликов, почему не попробовать? Доверительная интонация и заверения в том, что кредит уже одобрили специально для вас, подогревают любопытство.

Как распознать мошенников?

Просят внести предоплату. Финансовые организации не требуют от заемщика никакой предоплаты, комиссии на одобрение займа, оплаты страховки, курьерской или почтовой услуги. Если первым должен платить клиент – перед ним мошенники. До момента заключения договора вы ничего не платите, а после – обязаны вернуть только сумму кредита с процентами.

Неинформативный сайт. Адрес, телефон горячей линии 8-800… или городской номер, электронная почта, сведения о лицензии, выданной Банком России и подтверждающей право на деятельность, – необходимый минимум информации. Проверить лицензию нужно обязательно. Если в реестре Банка России звонившей вам организации нет, передайте все данные о ней в полицию или Роспотребнадзор.

Запутанные условия кредитования и ноль требований к заемщику. Ключевые моменты – процентная ставка по кредиту, неустойка, сроки выдачи – финансовые организации прописывают четко и не скрывают. Если найти эту информацию на сайте не получается, перед вами мошенники. К тому же оформление новой карты не является обязательным условием при составлении кредитного договора. Кроме того, банки и МФО проверяют кредитную историю клиента – если организации она безразлична, вас обманывают. Подайте заявление в полицию и сообщите им все сведения о мошенниках – это поможет остановить деятельность злоумышленников.