Страховые компании и индекс износа - как не доплатить при наступлении страхового случая

• г. Самара

Существует ли индекс износа автозапчастей? Или страховые компании проявляют инициативу когда не доплачивают страховую выплату при наступлении страхового случая. Я потерпевший в ДТП, мне выплатили страховую сумму - но этого не достаточно для ремонта. Страх. Комп. предложили отремонтировать бесплатно, но мне придётся из своих денег доплатить 40 процентов за износ деталей которые будут менять.

Ответы на вопрос (2):

Страховая компания должна произвести экспертизу для того что бы определить износ запчастей, но всегда страховая компания занижает выплаты, вы можете провести независимою оценку, которая будет стоить до 5тысяч, данная независимая экспертиза(исходя из опыта) покажет намного меньший износ и уведичит выплаты, после чего через суд вы можете оспорить решение страховой по выплате суммы на востановление машины в большую часть, так же можете в суде возложить рассходы на проведение независимой экспертизы а так же на понесенные судебные расходы и расходы на юриста.

Существует методика, Постановление Правительства РФ от 24.05.2010 N 361

"Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств" , там прописаны формулы по расчету износа на различные категории деталей (кузовные детали, изделия из пластмассы и прочие), при расчете выплат по ОСАГО эксперты используют именно его. Формулы несложные, зависят от пробега автомобиля и его возраста. Имея на руках смету из сервиса сможете проверить сами, насколько уменьшится сумма и решить, насколько Вам недоплатили. Износ начисляется только на заменяемые при ремонте детали. Т.к. методика единая, то занижение суммы выплаты происходит отнюдь не за счет начисления большего, чем надо износа, а, например, за счет уменьшения стоимости нормочаса и стоимости самих запчастей (новых), которые по той же методике берутся, как средневзвешенные значения (а "взвесить" можно по разному ;) Если машине до 5 лет, то помимо всего прочего с СК можно взыскать еще и УТС (зависит от повреждений и средней рыночной цены машины на момент ДТП), который, возможно, компенсирует разницу из-за износа. Но это - только через суд, добровольно УТС по ОСАГО не платит ни одна СК.