Как оформить участок без документов, если есть только документ купли дома под снос? Советы для начинающих.

• г. Уфа

Могу ли я оформить участок без документов, кроме документа купли дома под снос. С чего начинать. Участок не на кого не оформлен. Мы живем в этом доме более 15 лет.

Ответы на вопрос (2):

Для начала вызовите кадастрового инженера и составьте план участка. Далее на публичной карте росреестра найдите свой участок и удостоверьтесь что он никому не принадлежит и есть ли вообще такой участок (может быть он вообще не размечен). Далее обращаетесь в местное управление по земельным ресурсам с разметкой по участку и просите оформить данный участок в кадастровый фонд.

НО дальше начинаются подводные камни, т.к. если Вы не подадите заявление о оформлении участка без выставления на публичный аукцион, может быть проведен аукцион и не факт что вы станете владельцами участка. Конечный вариант о проведении или не проведении публичного аукциона остается за администрацией.

Здравствуйте!

Если имеется договор купли-продажи на дом, нужно его зарегистрировать в реестре недвижимости (Росреестре).

Когда будет учтен дом, возможно оформить землю в аренду или в собственность.