Если человек едет с вахты домой из Москвы, то каковы его действия по приезду? Учитывая ситуацию с короновирусом.

• г. Пермь

Если человек едет с вахты домой из Москвы, то каковы его действия по приезду? Учитывая ситуацию с короновирусом.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, все вопросы, связанные с работой вахтовым методом, регулируются статьями 297, 299, 301 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вам лучше самому ознакомиться.

Во-вторых, ваш Работодатель обязан предоставить Вам отдых и работу в соответствии с трудовым договором и графиком работы вахтовым методом, с которым Вас должны ознакомить под роспись.

В-третьих, согласно статье 106 ТК РФ время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Статьей 107 ТК РФ определены виды времени отдыха.

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

- перерывы в течение рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни;

- отпуска.

В-четвертых, согласно статье 299 ТК РФ продолжительность вахты не должна превышать одного месяца.

В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В-пятых, если работник отработал срок своей вахты и едет домой, то он вправе дома отдыхать во время междувахтового отдыха. Если будут какие-то изменения по поводу периода вахты, работодатель обязан работника уведомить об этом под роспись с приказом.

Всего Вам доброго.

Позвонить на номер горячей линии 8-800-2000-112 и оставаться дома, никуда не ходить, соблюдать карантин до сдачи анализа на COVID-19 его результат известен будет в течении 24 часов.