Как сохранить финансовую стабильность после увольнения во время беременности?

• г. Тверь

Что делать я устраивалась на работу временно, заменяла другого человека, и вдруг сама забеременела и срок мой прошел и меня уволили а потом я родила и мне нечем платить за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Поясните, какой у Вас прошёл срок на работе?

Встать на учёт по безработице и получать пособие.

Безработный может найти работу и сохранить право на выплату при занятости на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю либо при работе на дому.

1. Вам надо, как минимум встать на учет по безработице.

2. Если отец ребенка добровольно не помогает содержать ребенка, в судебном порядке взыскать с него алименты на ребенка, и на вас в следующих случаях:

А - если у вас с отцом ребенка официально зарегистрирован брак;

Б - если вы будете признаны нетрудоспособной и нуждающейся;

В - во время беременности супруги либо матери ребенка, которая воспитывает ребёнка до 3-х лет;

Г - В случае если вы воспитываете ребёнка-инвалида до достижения им 18 лет, либо ребёнка-инвалида I группы на постоянной основе, в таком случае родитель признаётся нуждающимся пожизненно.

3. Если вы

А - родили ребенка вне брака и/или никогда не были в браке или родили ребенка более 300 дней с момента официального расторжения брака.

Б - Официальный супруг (действующий или бывший) оспорил свое отцовство в суде.

В - В свидетельстве о рождении ребенка напротив сведений об его отце стоит прочерк или пояснительная запись, что данные вносятся со слов матери.

Вас могут признать Матерью-одиночкой, в связи с чем, вы можете рассчитывать на:

- Ежемесячную субсидию (в каждом регионе размер субсидии разный, как правило, зависит от уровня прожиточного минимума),

- Компенсацию оплаты услуг ЖКХ (50 % от основной суммы),

- Бесплатные продукты из молочной ухни.

Единственный родитель вне зависимости от пола, имеет право оформить двойной налоговый вычет (в случае официального трудоустройства) + вам полагается по желанию дополнительный неоплачиваемый отпуск на срок 2 недели. И такую женщину нельзя сократить на работе, пока ребенку не исполнится 14 лет.

Размер субсидий и пособий зависит от вашего материального положение. Основная часть регионов каждый месяц предоставляет выплаты родителям, если уровень их дохода не компенсирует величину прожиточного минимума на всех членов семьи.

НО! если ваш ребенок родился, когда вы были в браке, Вы не сможете получить статус матери - одиночки. Даже если вы воспитываете ребенка самостоятельно, а отец уклоняется от выплаты алиментов. Это касается ситуаций, когда дети рождены вне брака, но официально признаны отцом.

Это все чем вам может помочь наше государство, более подробный перечень объема социальной поддержки нужно уточнять в "Соцзащите" по месту жительства.

4. Если все вышеперечисленное не про вас... ребенка вы одного не бросите, придется устроиться на работу с возможностью работать дистанционно либо... как бы это не звучало (цинично, не приятно, не красиво, не лестно), если нет возможности (или желания) трудоустроиться дистанционно, придется искать спонсора.