Супруга уволена по неясной причине - проблемы с трудовым договором и изменение даты окончания договора

• г. Нижний Новгород

Моя супруга устроилась в октябре 20 19 года на работу. Договор был срочным на 3 месяца, т. к опыта в данной работе у неё не было. После истечения срока договора ей было обещано перейти на постоянный договор. В декабре её уволили по первому договору и устроили заново по новому договору, но сам договор на руки не дали. В апреле ей говорят что данный договор прекращает свое действие 17. 04 а также отдается трудовая книжка с записью об увольнении и приказ об увольнении с выплатой за фактически отработанные дни, и все это одним днем. Она не согласна с увольнением и просит ознакомить её с трудовым договором который до сих пор не получила на руки, работодатель его не предоставляет. Супруга ссылается что должны были предупредить минимум за три дня до истечения срока договора. На что работодатель телеграмой присылает 20.04 уведомление о прекращении договора теперь 24.04 с новым приказом от 24.04.,хотя в трудовой книжке уже стоит дата об увольнении 17.04.

Она успела сфотографировать первый приказ об увольнении от 17.04 и 24.04 попробует сделать фото о новом приказе от 24.04 т. к это странно что меняются даты окончания договора по одному щелчку. 22.04 направила письмо с уведомлением чтобы трудовой договор прислали на почту. Сейчас ждём. Что делать если договор в действительности был срочным, но работодатель об этом не сказал изначально и работник его не подписывал? И как так возможно сначала писать сто он заканчивается 17.04 а потом 24.04.? Может и нет никакого договора, а работодатель просто решил уволить сотрудника в связи с последними событиями. Что делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Она может обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, в ходе рассмотрения дела можно истребовать договор. Кроме того можно обратиться в прокуратуру и труд инспекцию.

Обращаться нужно в инспекцию труда вашей жене стст 356-360 ТК РФ В данной ситуации большие сомнения вызывает практика заключения двух срочных трудовых договоров ст 59 ТК РФДело в том, что не со всеми работниками можно заключать срочные договора-только с теми перечисленными в статье 59 ТК РФ

В этой связи думаю, что увольнение вашей жены было незаконным-пусть с этим разбирается инспекция труда.

Налицо, нарушения трудовых прав работодателем. В соответствии со ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Исключение, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса (ст. 84.1 ТК РФ). Поэтому обязательно необходимо знакомиться с самим трудовым договором и приказами и предоставить их копии работнику, это не право, а обязанность работодателя (ст. 68 ТК РФ) Можете не дожидаться ответа от работодателя, а обжаловать действия в Госинспекцию труда и прокуратуру. Также имеются основания для обращения в суд об оспаривании увольнения.

Из трудовой инспекции пришел ответ что на лицо явные нарушения ТК. Собираемся писать иск в суд. Можно ли потребовать с работодателя не восстановление на работе, а выплату заработной платы пока я стою на бирже труда и возмещения морального вреда?