Как получить МРОТ в декретном отпуске - необходимые документы и процедура

• г. Пермь

Я встала на биржу труда, по безработице, но,я в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, могу ли я получить МРОТ, и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (6):

Такие выплаты производятся тем кто уволился после 01.03.2020.

Отпуск по уходы за ребенком предоставляется работающим людям

Если Вы в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, то вы не безработная

уточните ваш вопрос, пожалуйста.

Меня уволили, но я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, предприятия закрылось из за короновируса, встала на биржу труда по безработице, могут ли мне выплачивать МРОТ, и какае документы нужны?

Здравствуйте, Ирина! Можете согласно ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" встать на учет в качестве безработной. И Вы не в отпуске по уходу за ребенком, если были уволены. Вам нужно с трудовой книжкой, паспортом и справкой от работодателя о доходах обратиться в центр занятости. Если были уволены после 1 марта, то можете претендовать на максимальный размер пособия в размере 12130 рублей согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 485 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 346 и приостановлении действия отдельных положений Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными", согласно которому установлено, что:

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина.

Документы, чтобы встать на учет

Любая биржа труда требует следующие документы:

Паспорт РФ.

Трудовая книжка. Не нужна тем, кто раньше не работал.

Справка с последнего места работы о среднем заработке за последние три месяца.

Документы об образовании и квалификации. Например, аттестат или свидетельство о прохождении курсов.

Реквизиты для перечисления пособия.

Для инвалидов — программа индивидуальной реабилитации.

Военный билет, если есть.

Перечень необходимых документов может быть шире: некоторые биржи труда просят СНИЛС или свидетельство о заключении брака, хотя таких требований нет в законе. Лучше заранее уточнить, какие документы нужны для конкретной биржи.

Из-за пандемии коронавируса до конца 2020 года на биржу труда можно встать через интернет на сайте «Работа в России». Для этого достаточно там заполнить заявление и резюме. Предоставлять копию трудовой книжки, приказа об увольнении и справку о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя не нужно. Эти сведения центр занятости получит сам по системе межведомственного взаимодействия.

Здравствуйте!.

Если вы работали официально, по трудовому договору, в службе занятости вам должны выплатить максимальное пособие 12 130 руб., а также дополнительное пособие на ребенка 5000 руб. (Указ Президента РФ от 7 апреля 2020 г. № 249).

Необходима трудовая книжка для постановки на учет, справка о доходах.

Но поскольку размер дохода рассчитывается исходя из сведений о доходах за прошлый год, президент заявил, что такой порядок в существующих условиях, когда у многих граждан доходы снизились, неактуален, поскольку "нельзя судить о достатке семьи по прошлогодним справкам". В этой связи он предложил для граждан, которые временно признаны безработными, при начислении выплаты на детей от трех до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы.