Отпуск беременных - сколько дней положено после отработки полугода и получения отпуска в 2020 году?

• г. Новосибирск

В 2019 году я отработала полгода и в 2020 мне дали отпуск на 16 дней. В конце мая 2020 ухожу в декрет. Положен ли мне еще отпуск и сколько дней?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.